Horarios e Itinerarios de la Semana Santa de Coria del Río 2015
Domingo de Ramos – La Borriquita
|
|||
Itinerario: Plaza Ntra. Sra, de la Estrella, Iglesia, Porche, Tres de Abril, Plaza Ntra. Sra. del Rocío, Altozano, Zurbarán, Cervantes, Colón, Isla, Santa María, Carretero, Santa Ángela de la Cruz, Quevedo, Antonio Pérez Tinao, Méndez Núñez, San Juan, Martijera, El Palomar, Iglesia y Plaza de Ntra. Sra. de la Estrella.
|
|||
Salida | Convento | Palquillo | Entrada |
Cruz de Guía | Cruz de Guía | Cruz de Guía | Cruz de Guía |
17:30 h. | 19:50 h. | 20:30 h. | 22:00 h. |
Lunes Santo – El Cautivo
|
||||||
Itinerario: Guadiamar, Avda. Blanca Paloma, Avda. Blas Infante, Avda. Andalucía, Plaza Ntra. Sra. del Rocío, Tres de Abril, Porche, Plaza Ntra. Sra. de la Estrella, Iglesia, Plaza de Sagunto, Méndez Núñez, Antonio Pérez Tinao, Quevedo, Santa Ángela de la Cruz, Carretero, Santa María, Isla, Nueva, Plaza Ntra. Sra. de la Soledad, Cervantes, Avda. Blas Infante, Avda. Blanca Paloma y Guadiamar.
|
||||||
Salida | Rocío | Parroquia | Palquillo | Convento | Soledad | Entrada |
Cruz de Guía | Cruz de Guía | Cruz de Guía | Cruz de Guía | Cruz de Guía | Cruz de Guía | Cruz de Guía |
18:00 h. | 19:30 h. | 20:00 h. | 21:00 h. | 21:45 h. | 23:30 h. | 00:45 h. |
Martes Santo – San José
|
|||
Itinerario: Plaza Pedro Romero, Avda. de Palomares, Santa Ángela de la Cruz, Carretero, Santa María, Cervantes, Antonio Pérez Tinao, Quevedo, San Antonio, San José, San Pedro, Ntra. Sra. de la Estrella, Joselito El Gallo, Pascual Márquez, Padre Suárez Sosa, Avda. 1º de Mayo, Duero, Manuel de Falla, Padre Suárez Sosa, Montes Paquiro y Plaza de Pedro Romero
|
|||
Salida | Convento | Palquillo | Entrada |
Cruz de Guía | Cruz de Guía | Cruz de Guía | Cruz de Guía |
19:30 h. | 20:00 h | 21:15 h. | 03:00 h. |
Miércoles Santo – El Gran Poder
|
|||||
Itinerario: Plaza Ntra. Sra. de la Estrella, Iglesia, Plaza de Sagunto, Méndez Núñez,San Juan, Martijera,Cervantes, Antonio Pérez Tinao, Carretero, Santa Ángela de la Cruz, Quevedo, Santa María, Isla, Nueva, Plaza de la Soledad, Gravina, Luis Yáñez, Altozano, Plaza de Ntra. Sra. del Rocío, Tres de Abril, Porche, Plaza de Ntra. Sra. de La Estrella.
|
|||||
Salida | Escalera del Cerro | Palquillo | Convento | Plaza del Rocío | Entrada |
Cruz de Guía | Cruz de Guía | Cruz de Guía | Cruz de Guía | Cruz de Guía | Cruz de Guía |
21:00 h. | 21:15 h. | 21:45 h. | 22:45 h | 1:15 h. | 2:00 h. |
Jueves Santo – El Cerro
|
||||
Itinerario: Plaza Cristo de la Vera Cruz, Martijera, Cervantes, Antonio Pérez Tinao, Quevedo, Santa Ángela de la Cruz, Carretero, Santa María, Cervantes, Zurbarán, Altozano, Plaza Ntra. Sra. del Rocío, Tres de Abril, Porche, Plaza Ntra. Sra. de la Estrella, Pinta, Cervantes, Méndez Núñez, San juan y Plaza Cristo de la Vera-Cruz.
|
||||
Salida | Palquillo | Convento | Plaza Ntra. Sra. de la Estrella | Entrada |
Cruz de Guía | Cruz de Guía | Cruz de Guía | Cruz de Guía | Cruz de Guía |
21:00 h. | 21:30 h. | 22:30 h. | 00:15 h | 02:00 h. |
Viernes Santo – La Soledad
|
||||
Itinerario: Plaza de Ntra. Sra. de la Soledad, Cervantes, Antonio Pérez Tinao, Quevedo, Santa Ángela de la Cruz, Carretero, Santa María, Pinta, Plaza de Ntra. Sra. de la Estrella, Prim, Anastasio Martín, Zurbarán, Cervantes, Plaza de Ntra. Sra. de la Soledad.
|
||||
Salida | Entrada | |||
Cruz de Guía | Cruz de Guía | Cruz de Guía | Cruz de Guía | Cruz de Guía |
21:00 h. | 03:00 h. |
Domingo de Resurrección – La Soledad
|
||||
Itinerario: Salida hacia los abrazos:
Plaza nuestra sra. de la Soledad, Cervantes, Plaza Ntra. Sra. de la Estrella.
Salida Procesional:
Plaza Ntra. Sra. de la Estrella, Porche, 3 de Abril, Plaza Ntra. Sra. del Rocío, Isaac Peral, Guadalquivir, Huertos, Hornos, Avda. de Andalucía, Pintor Manuel de la Rosa y Plaza Ntra. Sra. de la Soledad.
|
||||
Salida | Entrada | |||
07:45 h. | 13:00 h. |