Horarios e Itinerarios Semana Santa de Ceuta – Jueves Santo
-VERA CRUZ.
21,30 Salida Santuario Ntra. Sra. de África.
Itinerario: Plaza de África – Pepe Durán –
21,45 Alcalde Sánchez Prados (Entrada Carrera Oficial)
22,05 Alcalde Sánchez Prados (Salida Carrera Oficial)
Continúa: Plaza de la Constitución – Paseo del Revellín – Ingenieros – Muñoz – Castellanos – Paseo Colón – Alcalde Victori Goñalons – Jáudenes – O´Donnell
00,30 Estación de Penitencia en la S.I. Catedral
Continúa: O´Donnell – Plaza de África (interior)
01,00 Recogida Santuario Ntra. Sra. de África.
Lugares recomendados: Salida – Carrera Oficial – Jáudenes – Plaza de África (interior) – Recogida.
Fundación: 1931. Patrón de los Funcionarios Municipales. Un Paso, costaleros. Stmo. Cristo de la Vera Cruz, autor desconocido perteneciente al gótico tardío. Ntra. Sra. del Desamparo, es de José Rabasa (1952). Restaurada por los Sucesores de Castillo Lastrucci y en (2006) por Inmaculada. Túnicas: De cola con cíngulo de esparto.
Acompañamiento Musical: De silencio.
-ENCRUCIJADA.
18,00 Salida Iglesia San José.
Itinerario: Avda. Tte. Coronel Gautier -19,00 Pregón Encuentro – Avda. Ntra. Sra. de Otero – Jardines de la Argentina – Puente del Cristo – Plaza de África – Pepe Durán
22,00 Alcalde Sánchez Prados (Entrada Carrera Oficial)
22,35 Alcalde Sánchez Prados (Salida Carrera Oficial)
Continúa: Alcalde Victori Goñalons – Jáudenes – O´Donnell
23,15 Estación de Penitencia en la S.I. Catedral
Continúa: O´Donnell – Plaza de África (interior) – Puente del Cristo – Jardines de la Argentina – Avda. Ntra. Sra. de Otero – Tte. Coronel Gautier
01,30 Recogida Iglesia San José.
Lugares recomendados: Salida – Pregón Encuentro – Jardines de la Argentina (ida) – Carrera Oficial – Plaza de África (interior) – Jardines de la Argentina (vuelta) – Recogida.
Fundación: 1950. Dos Pasos, costaleros. Stmo. Cristo de la Encrucijada, es de Modesto Gené (1952). Restaurado por J.M. Miñarro en 1992. Ntra. Sra. de las Lagrimas, es de Modesto Gené (1951). Restaurada por Ventura en 1992. Túnicas: Blancas de capa, botonadura y antifaz negro y cíngulo rojo y blanco.
Acompañamiento Musical:En el paso de Cristo: A.M. Ntro. P. J. Caído y Virgen de la Amargura de Ceuta. En el paso de Palio: Banda de Música S. Juan Bautista de Nigüeles-Lecrín (Granada).
-PENAS.
19,30 Salida puerta trasera Iglesia San Francisco.
Itinerario: Plaza de los Reyes – Camoens – Paseo del Revellín – Plaza de la Constitución – Victori Goñalons – Jáudenes – O´Donnell
21,50 Estación de Penitencia en la S.I. Catedral
22,20 Alcalde Sánchez Prados (E. C. Oficial)
22,55 Alcalde Sánchez Prados (S. C. Oficial)
Continúa: Plaza de la Constitución – Paseo del Revellín – Ingenieros – Santander – Velarde – Amargura – Sta. Beatriz de Silva
00,15 Recogida puerta trasera Iglesia San Francisco.
Lugares recomendados: Salida – Carrera Oficial – Velarde – Amargura – Recogida.
Fundación: 1947. Recibe el nombre de Agustiniana en 1986. Dos Pasos, costaleros. Stmo. Cristo de la Humildad y Paciencia es de Rabasa (1961), restaurado por J.M. Miñarro en 1987. Ntra. Sra. de las Penas está atribuida a Blas Molner (S.XVIII), restaurada por Álvarez Duarte (1983 y 2000). Túnicas: Azul marino, botonadura y cíngulo rojo, escudo en antifaz.
Acompañamiento Musical: En el paso de Cristo: Banda de CC y TT Ntro. Padre Jesús del Gran Poder (Granada). En el paso de Palio: A.C. Banda de Música Ciudad de Ceuta.