Cinco procesiones este fin de semana en Sevilla

Sábado 26

– Besamanos en Nervión: En honor de la Virgen de Consolación, en horario de 9 a 20 horas.
– Besamanos en el Cerro: En honor de la Virgen de los Dolores en horario de 17:45 a 21:15 horas.
– Besamanos en Jesús Despojado: En honor de la Virgen de los Dolores y Misericordia en horario de 11 a 21 horas.
– Procesión en San Benito: A las 19 horas, salida procesional de la Virgen de Valvanera, por el siguiente itinerario: San Benito, Luis Montoto, Avd. de la Buhaira, Luis Montoto, Fernando Tirado, San Ignacio, Eduardo Rivas, Juan de Zoyas, Virgen de Valvanera, Pirineos, Juan Sierra, Blanco White, José de la Cámara, Jiménez Aranda, Alberto Durero, Campo de los Mártires, Jesús de la Presentación al Pueblo y San Benito, entrando a las 23:30 horas.
– Procesión en San Ildefonso: A las 19:30 horas, salida procesional de la Virgen de los Reyes –Patrona de los Sastres-, por el siguiente itinerario: Plaza de San Ildefonso, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Plaza de San Pedro, Imagen, Santa Ángela de la Cruz, Plaza de San Juan de la Palma, Dueñas, Doña María Coronel, Plaza de San Pedro, Plaza del Cristo de Burgos, Dormitorio, Alhóndiga, Plaza de San Leandro, Zamudio y Plaza de San Ildefonso, entrando a las 23 horas.
– Procesión en San Vicente: A las 19:30 horas, salida procesional de la Virgen de las Mercedes de la Puerta Real, por el siguiente itinerario: Cardenal Cisneros, San Vicente, Plaza del Museo, Bailén, Monsalves, Almirante Ulloa, Alfonso XII, Santa Vicenta María, Virgen de los Buenos Libros y Cardenal Cisneros, entrando a las 00 horas.
– Procesión en Pasión y Muerte: A las 19:45 horas, salida procesional de la Virgen del Buen Aire, por el siguiente itinerario: Virgen de Fátima, Teniente Rodríguez Carmona, Manuel Rodríguez Alonso, Salado, Constancia, Trabajo, Virtud, Salado, Manuel Rodríguez Alonso, Enrique Mensaque, Virgen de Fátima, Trabajo, Virgen del Prado, Virgen del Perpetuo Socorro, Virgen del Mar, Virgen del Pino y Virgen de Fátima, entrando a las 00 horas.

Domingo 27

– Romería en Torreblanca: A las 7:30 horas, Romería con el simpecado del Inmaculado Corazón, tomando el siguiente itinerario para salir de la ciudad: Plaza Corazón de María, Torres Albas, Torres Quevedo, Pino, Abedul (estación ante el Convento de las Hermanas de la Cruz), Plaza de las Acacias (estación ante la Parroquia de San Antonio de Padua) Higuera, Torrelaguna, Avenida de Pero Mingo, Glorieta de Torreblanca, Avenida del Deporte, Pinares de Torreblanca, Camino de los Americanos, Periodista José Antonio Garmendia, Taiwán, Carretera de la Nueva Torre de Control y Eucaliptal.
– Rosario de la Aurora en San Lorenzo: A partir de las 8:45 horas, con la imagen de la Virgen del Dulce Nombre, por el siguiente itinerario: Plaza de San Lorenzo, Juan Rabadán, Teodosio, Marqués de la Mina, Plaza de San Antonio, San Vicente y Guadalquivir, entrando en el Convento de las Madres Mercedarias.
– Besamanos en Nervión: En honor de la Virgen de Consolación, en horario de 9 a 20 horas.
– Besamanos en el Cerro: En honor de la Virgen de los Dolores en horario de 10 a 20:30 horas.
– Besamanos en Jesús Despojado: En honor de la Virgen de los Dolores y Misericordia en horario de 11 a 21 horas.
– Traslado en San Lorenzo: A las 11 horas, traslado de la Virgen del Dulce Nombre, hasta su sede canónica, por el siguiente itinerario: San Vicente, Santa Ana, Teodosio, Alcoy, Eslava y Plaza de San Lorenzo. Entrando a las 11:45 horas.
– Procesión en San Román: A las 11 horas, salida procesional de Santa Lucía, por el siguiente itinerario: Plaza de San Román, Peñuelas, Doña María Coronel, Dueñas, Gerona, San Juan de la Palma, Feria, Viriato, Amparo, Plaza del Pozo Santo, Jerónimo Hernández, Santa Ángela de la Cruz, Plaza de San Pedro, Almirante Apodaca, Alhóndiga Santa Catalina, Capataz Manuel Santiago, Plaza de los Terceros, Sol y Plaza de San Román, entrando a las 15 horas.
– Presentación en los Humeros: A las 12 horas, del cartel de las fiestas del Rosario, en la Capilla, pintado por Ignacio Pizarro Ortego.
– Conferencia en el Museo: A las 12 horas, organizado por la hermandad de Pasión, a cargo del profesor José Roda Peña que versará sobre Jesús de la Pasión y la iconografía del Nazareno en la escultura barroca sevillana.
– Besamanos en el Silencio: Con carácter extraordinario, de la Virgen de la Concepción, en horario de 14 a 21 horas.
– Romería en Torreblanca: A las 18:30 horas, regreso de la Romería con el simpecado del Inmaculado Corazón, tomando el siguiente itinerario por la ciudad: Eucaliptal, Carretera de la Nueva Torre de Control, Taiwan, Periodista José Antonio Garmendia, Camino de los Americanos, Pinares de Torreblanca, Marinaleda, Torrelaguna, Torreperojil, Torre del Campo, Torre Nueva y Plaza Corazón de María, entrando a las 00 horas.
Fuente: cofradiastv.es

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.