Horarios e Itinerarios de la Semana Santa de Antequera 2015

-DOMINGO DE RAMOS
COFRADÍA DE NTRO. SEÑOR EN SU  ENTRADA EN JERUSALÉN, Y MARÍA STMA.  DE  CONSOLACIÓN Y  ESPERANZA.”POLLINICA
Iglesia de San Agustín
SALIDA  DE  ARMADILLA: 17:15 h.
Salida desde el  Coso Viejo, San  Sebastián, Lucena, Cantareros, San Luis, Infante  Don  Fernando,  a   su  templo
SALIDA PROCESIONAL: 18.00 h

ITINERARIO: Iglesia de San Agustín, Infante Don Fernando, San Luis, Cantareros, Madre de Dios, Lucena, Infante Don Fernando, Plaza de San Sebastián, Infante Don Fernando, a su templo.
CRUZ  GUIA:
Salida  de San  Agustín 18:00 h
Tribuna calle Estepa Cruz Guía: 19:10
San  Luis  19:35 h.
Madre  De  Dios  20:15  h.
San Agustín: 20: 45  h.
San Sebastian: 21:00 h.
A  su  templo: 22:00 h.
-LUNES SANTO
 
SERÁFICA, VENERABLE, ILUSTRE Y MUY ANTIGUA ARCHICOFRADÍA DE NTRO. P. JESÚS NAZARENO DE LA SANGRE, SANTO CRISTO VERDE Y NTRA. SRA. DE LA VERA CRUZ.
Real Monasterio de San Zoilo
Santa misa a las 13: 00 h
SALIDA DE ARMADILLA: 17:30 h.
Infante Don Fernando esquina C/ Mesones, Lucena, Duranes, Plaza de San Francisco, Plazuela de San Zoilo.
SALIDA PROCESIONAL: 18:30 h.
ITINERARIO: Iglesia de San Francisco, Plazuela San Zoilo, Acera Alta, Plaza de San Francisco, Calzada, Encarnación, Plaza de San Sebastián, Infante Don Fernando, San Luis, Cantareros, Madre de Dios, Lucena, Duranes, Plaza de San Francisco, Acera Alta, Plazuela de San Zoilo y Templo de San Francisco.
CRUZ GUIA:
Salida: 18:30 h.
San Agustín: 21:00 h.

Tribuna Calle Estepa Cruz Guía: 21:45 h
San Luis: 22:05 h.
Madre de Dios: 22:50 h.

Plaza San Zoilo: 23:30 h.
A su templo: 24:00 h.
-MARTES SANTO
 
COFRADÍA DE NTRO. PADRE JESÚS DEL RESCATE Y MARIA STMA. DE LA PIEDAD.
Iglesia de la Trinidad
Santa misa: 13:30 horas en la iglesia de la Stma. Trinidad.
SALIDA DE ARMADILLA: 18:30 horas.
Iglesia de La Trinidad, Porterías, Vega, Virgen de la Piedad, Toronjo, La Taza, Vega, Laguna, Cantareros, San Luis, Infante D. Fernando, San Agustín, Lucena, Madre de Dios, Cruz Blanca, a su templo.
SALIDA PROCESIONAL: 19:30 horas.
ITINERARIO: Iglesia de La Trinidad, Porterías, Vega, Virgen de la Piedad, Toronjo, La Taza, Vega, Laguna, Cantareros, San Luis, Infante D. Fernando, San Agustín, Lucena, Madre de Dios, Cruz Blanca, a su templo.
CRUZ GUIA:
San Luis: 21:30 h
Tribuna Calle Estepa, Cruz Guía: 22:00 h
San Agustín: 22:30 h.
Madre de Dios: 23: 15 h
Cruz Blanca: 24:00 h.
A su templo: 24:45 h
-MIÉRCOLES SANTO
 
PONTIFICIA, REAL E ILUSTRE  COFRADÍA DEL STMO. CRISTO DEL MAYOR DOLOR Y NTRA. SRA. DEL MAYOR DOLOR.
Iglesia de San Sebastián
Solemne Eucaristía a las 12:00 horas
Traslado del Stmo. Cristo del Mayor: 13:30 horas
SALIDA DE ARMADILLA: 20:30 horas
ITINERARIO: Paseo de María Cristina, Puerta de Estepa, Alameda de Andalucía, Infante Don Fernando y Plaza de San Sebastián.
SALIDA PROCESIONAL: 21:30 horas

ITINERARIO: Iglesia de San Sebastián, Encarnación, Calzada, Diego Ponce, Madre de Dios, Cantareros, San Luis, Alameda de Andalucía, Puerta de Estepa, Infante Don Fernando, San Agustín, a su Templo.
CRUZ GUIA:
Madre de Dios: 22:30 horas
San Luis: 23:00 horas
Tribuna calle Estepa, Guion: 0:30 h
San Agustín: 01:00 horas
A su templo: 02:00 horas
 
-JUEVES SANTO
HERMANDAD DEL STMO. CRISTO DE LA MISERICORDIA Y NTRA. SRA. DEL CONSUELO.
Iglesia de San Pedro
SALIDA DE ARMADILLA: 18:00 h.
ITINERARIO: Iglesia de San Pedro, San Pedro, Lucena, Madre de Dios, Cantareros,  San Luis, Infante Don Fernando, Lucena, San Pedro.
SALIDA PROCESIONAL:   19:15 h.
ITINERARIO: Iglesia de San Pedro, San Pedro, Plaza de Santiago, Carrera de Madre Carmen, Plaza de Las Descalzas, Encarnación, San Sebastian, San Agustín, Infante D. Fernando, San Luis, Cantareros, Madre de Dios,  Lucena, Cruz Blanca, San Pedro, Vega, a su Templo.
CRUZ GUIA:
Plaza de  Santiago: 20:00 h.
Descalzas: 21:00 h
San Agustín: 21:45 h
Tribuna Calle Estepa Guion: 22:15 h
San Luis: 22:45 h
Madre de Dios: 23:30h.
Cruz Blanca: 24:00 h
Encuentro, Vega y a su Templo: 01:30 h
VENERABLE COFRADÍA DE SERVITAS DE MARÍA STMA. DE LOS DOLORES.
Iglesia de Belén
SALIDA DE ARMADILLA: 18.00 h.
ITINERARIO: Plaza de Santiago, calle Carrera de Madre Carmen, Señor de los Avisos,  Fernández Viágas, Calzada, Diego Ponce, Cantareros, San Luis, Infante D. Fernando, plaza San Sebastian, Encarnación, Carrera, Belén.
SALIDA PROCESIONAL: 19:15 h.
ITINERARIO: Belén, Plaza de Santiago, Carrera de Madre Carmen, Plaza de Las Descalzas, Encarnación, San Sebastian, San Agustín , Infante D. Fernando, San Luis, Cantareros, Madre de Dios,  Lucena, Cruz Blanca, San Pedro, Plaza de Santiago , Vega a su Templo.
CRUZ GUIA:
Plaza de  Santiago: 20:00 h.
Descalzas: 21:45 h
San Agustín: 22:30 h
Tribunas Calle Estepa, Guion: 23:10 H
San Luis: 23:30 h
Madre de Dios: 0:15 h.
Cruz Blanca: 0:45 h
Plaza de Santiago: 01:30 h
Vega y a su Templo 02:30 h.
-VIERNES SANTO
PONTIFICIA Y REAL ARCHICOFRADÍA DEL DULCE NOMBRE DE JESÚS Y NTRA. SRA. DE LA PAZ CORONADA.
Basílica de Santo Domingo
SALIDA DE ARMADILLA: 18:15
ITINERARIO: Salida desde calle Nájera, Descalzas, Calzada, Diego Ponce, Cantareros, San Luis, Infante D. Fernando, Cuesta de la Paz.
SALIDA PROCESIONAL:  19:30 h
ITINERARIO: Basílica de Santo Domingo, Cuesta del Viento, Zapateros, Plaza De San Sebastián, San Agustín, Infante D. Fernando, San  Luis, Cantareros, Madre de Dios, Lucena, Plaza de San Agustín, Infante D. Fernando,  Plaza de San Sebastian, Cuesta de la Paz, Vega, a su templo.
CRUZ GUIA:
San Agustín: 20:45 h
Tribunas Calle Estepa: Guion: 21:30 h
San Luis: 21:55 h
Madre de Dios: 22:40 h
Plaza de San Agustín: 23:25 h
Plaza de San Sebastián: 0:00 h
A su templo aproximadamente: 1:15 h
SACRAMENTAL DE S. SALVADOR, REAL E ILUSTRE ARCHICOFRADÍA DE LA SANTA CRUZ EN JERUSALÉN Y NTRA. SRA. DEL SOCORRO CORONADA.
Iglesia de Santa María de Jesús
SALIDA DE ARMADILLA: 18:20 h
ITINERARIO: Plaza del Coso Viejo, Encarnación, Calzada, Diego Ponce, Cantareros, San Luis, Infante D. Fernando, Cuesta de Zapateros, Cuesta del Viento, Cuesta de Caldereros, Plaza del Portichuelo.
SALIDA PROCESIONAL: 19:45 h
ITINERARIO: Iglesia de Jesús, Plaza del Portichuelo, Herradores, Arco de los Gigantes, Rastro, Cuesta del Viento, Cuesta de Zapateros, Plaza de San Sebastián, San Agustín, Infante D. Fernando, San  Luis, Cantareros, Madre de Dios,  Lucena, Plaza de San Agustín, Infante d. Fernando, Plaza de San Sebastian, Cuesta Zapateros, Vega, a su templo.
CRUZ GUIA:
San Agustín: 21:40 h
Tribunas calle Estepa Guion: 22:40 h
San Luis: 22:50 h
Madre de Dios: 23:35 h
Plaza de San Agustín: 0:20 h
Plaza de San Sebastián: 0:55 h
A su templo aproximadamente: 1:45 h
COFRADÍA DE NTRA. SRA. DE LA SOLEDAD, QUINTA ANGUSTIA Y SANTO ENTIERRO.
Iglesia del Carmen
ARMADILLA: no realiza
SALIDA PROCESIONAL: 21:00
ITINERARIO: Iglesia del Carmen, Plaza del Carmen, Río, Cuesta de Zapateros, Plaza de San Sebastián, San Agustín, Infante D. Fernando, San  Luis, Cantareros, Madre de Dios,  Diego Ponce, Calzada, Plaza de las Descalzas, Cuesta de los Rojas, Plaza del Carmen,  a su templo.
CRUZ GUIA:
San Agustín: 22:30 h
Tribunas calle Estepa: Cruz Guía: 23:30 h
San Luis: 23:40 h
Madre de Dios: 0:25 h
Plaza de las Descalzas: 1:15 h
Plaza del Carmen: 1: 45 h
A su templo: 2:00 h
-DOMINGO DE RESURRECCIÓN
SANTÍSIMO CRISTO RESUCITADO. AGRUPACIÓN DE HERMANDADES Y COFRADÍAS DE SEMANA SANTA.
Iglesia de San Juan de Dios
Celebración de la Santa Misa de Resurrección en la Iglesia de San Juan de Dios a las  11 h.
SALIDA PROCESIONAL: 12:30 h
ITINERARIO: Iglesia de San Juan de Dios, Infante Don Fernando, San  Luis, Cantareros, Madre de Dios, Lucena,  San Agustín, Infante Don Fernando, a su templo.
San  Luis 12:40 h
San Agustín 13:45 h
A su templo a las 14:30 h.

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.