Horarios e Itinerarios Semana Santa de Baeza – Viernes Santo

-Venerable e Ilustre Cofradía de la Santa Vera Cruz, Nuestro Padre Jesús Nazareno, Maria Santísima de la Aurora y San Juan Evangelista.

Salida: a las 5.30 horas de la iglesia de Santa Cruz.

Itinerario: Plaza de San Cruz, Cuesta de San Felipe Neri, Plaza de Palacio, San Juan Bautista, Plaza de Santa Clara, General Marchesis, Plazuela de los Ballesteros, Puerta de Úbeda, Ancha, Rojo, San Andrés, Puerta de Toledo, San Francisco, Gaspar Becerra, Pasaje Cardenal Benavides, entrada a la Carrera Oficial a las 09.00 horas y salida a las 09.30 horas, San Francisco, Plaza de España, Barreras, Compañía, y llegada a la Iglesia de San Cruz a las 09.45 horas.

-Real, Venerable, Antigua e Ilustre Archicofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno y la Cruz de Santa Elena “El Paso”.

Salida: a las 9.30 horas, San Pablo.

Itinerario: San Pablo, Plaza de España, Barreras, Puerta de Úbeda, Sacramento, Plaza de Santa Maria, S.I Catedral (estación), Cuesta de San Felipe Neri, San Juan de Ávila, Callejón del pregonero, Arco de Villamar, Plaza del Pópulo, Platería (en las cuatro Esquinas, cruce de gallardetes con la cofradía del Santo Sepulcro), Cipriano Alambra, San Francisco (bendición de las Carmelitas Descalzas de la Encarnación) Puerta de Toledo, San Andrés, Rojo, Matilla, Gaspar Becerra, Prado de la Cárcel (paso por Tribuna a las 13.00 horas), San Francisco, Plaza De España (ceremonia de “El Paso”), al finalizar la ceremonia esta cofradía se dirige por la calle San Pablo hacia su templo.

-Cofradía del Santísimo Cristo del Descendimiento y Maria Santísima en su Quinta Angustia “Las Tres Marías”.

Salida: de la Casa de Hermandad, situada en la calle Aguayo nº 12 a las 19:00 horas.

Itinerario: Aguayo, Julio Burell, San Pablo, Barreras, Compañía, San Juan de Ávila, Callejón del Pregonero, Plaza de los Leones, Plaza de la Constitución, Gaspar Becerra, Cardenal Benavides, entrada a la carrera oficial a las 22.15 horas y salida a las 22.45 horas, San Francisco, Plaza de España, San Pablo, Aguayo y llegada a la Casa de Hermandad a las 23:00 horas.

-Venerable y Antigua Cofradía del Santísimo Cristo de la Expiración (Cofradía y Sociedad Religiosa y Benéfica del Santísimo Cristo de la Expiración).

Salida: de la Parroquia de San Pablo a las 18.45 horas.

Itinerario: San Pablo, Barreras, Compañía, San Juan de Ávila, Callejón del Pregonero, Plaza de los leones, Plaza de la Constitución, Gaspar Becerra, Cardenal Benavides, entrada a Carrera Oficial a las 21.30 horas y salida a las 22.00 horas. San Francisco, Plaza de España, San Pablo y Llegada al Templo a las 22.30 horas.

-Muy Ilustre y Fervorosa Cofradía y Hermandad de Maria Santísima de las Angustias.

Salida: de la Parroquia de San Pablo a las 20.15 horas.

Itinerario: San Pablo, Barreras, Compañía, San Juan de Ávila, Callejón del Pregonero, Plaza de los leones, Plaza de la Constitución, Gaspar Becerra, Cardenal Benavides, entrada a Carrera Oficial a las 23.00 horas y salida a las 23.15 horas. San Francisco, Plaza de España, San Pablo y Llegada al Templo a las 23.45 horas

-Cofradía del Santo Sepulcro y Nuestra Señora de los Dolores.

Salida: de la S.I. Catdral a las 21.30 horas

Itinerario: Plaza de Santa Maria, Cuesta de San Felipe Neri, San Juan de Ávila, Callejón del Pregonero, Arco de Baeza (cruce de gallardetes, como signo de concordia con la cofradía de El Paso por un antiguo pleito), Plaza de los Leones, entrada al Paseo de la Constitución por Portales Mercaderes (por el centro, a cuyo paso la banda de música interpretara la marcha de Nuestra Señora de los Dolores), Salida del Paseo por Plaza de la Constitución, Cárcel, Prado de la Cárcel (paso por Carrera oficial y Tribuna, a las 23.45 horas), San Francisco, Plaza de España, Barreras, Compañía, Cuesta San Felipe Neri, Plaza de Santa Maria y S.I. Catedral (aprox. A las 00.30)

NOTA: La procesión del Santo Sepulcro es Oficial, por lo que están obligada a asistir con representación todas las cofradías baezanas que componen la Agrupación Arciprestal de Cofradías, con hábito de estatutos e insignias.

-Cofradía de Nuestra Señora de la Soledad.

Salida: de la iglesia de la Concepción a las 23.00 horas.

Itinerario: San Francisco, Plaza de España, Barrera, Ancha, San Pablo, Plaza de España, Portales de la Alhóndiga, Plaza de la Constitución, Gaspar Becerra, Cardenal Benavides (entrada a Carrera Oficial a las 00.45 horas, Salida de Carrera Oficial y entrada al templo a las 01.15 horas).

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.