Horarios e Itinerarios Semana Santa de Málaga 2014 – Viernes Santo

-DOLORES DE SAN JUAN.

Salida: 17:35 horas; llegada: 22:45 horas.

Itinerario: San Juan, Plaza de Félix Sáenz, Sebastián Souvirón, Plaza de Arriola, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal (lat. derecho), Alameda Principal, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Plaza de la Constitución, Granada, Plaza Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Cister, Patio de los Naranjos, S.I.C.B. (Adoración de la Santa Cruz y Ofrenda ante la tumba del Excmo. y Rvdmo. D. Luis Torres, Obispo de Salerno), Patio de los Naranjos, Cister, Santa María, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Strachan, Torre de Sandoval, Bolsa, San Bernardo El Viejo, Sancha de Lara, Larios, Martínez, Puerta del Mar, Plaza de Félix Sáenz, San Juan, a su Templo.

-DESCENDIMIENTO.

Salida: 17:00 horas; llegada: 0:15 horas.

Itinerario: Doctor Noble, Plaza del General Torrijos, Avda. Cervantes, Cortina del Muelle, Sancha de Lara, Larios, Martínez, Atarazanas, Ordóñez, Alameda Principal (lat. derecho), Alameda Principal, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Plaza de la Constitución, Granada, Plaza Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Granada, Echegaray, San Agustín, Cister, Patio de los Naranjos, Estación en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Cister, Plaza de la Aduana, Pintor Nogales, Avda. Cervantes, Andén peatonal del parque, Plaza General Torrijos, Dr. Noble, a su Templo.

-MONTE CALVARIO.

Salida: 16:10 horas; llegada: 1:30 horas.

Itinerario: Ermita Monte Calvario, Vía Dolorosa del Calvario, Amargura, Plaza de Alfonso XII, Plaza del Santuario (Basílica, Real Santuario y Parroquia de Sta. Mª de la Victoria y de la Merced 17,30h), Compás de la Victoria, Plaza de la Victoria, Altozano, Cruz Verde, Peña, Mariblanca, Carretería, Puerta de Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución (lat. norte), Especerías, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Puerta del Mar,  Panaderos, Ordóñez, Alameda Principal (lat. derecho), Alameda Principal, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Plaza de la Constitución, Granada, Plaza Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Cister, Patio de los Naranjos, S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Cister, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza Jesús Castellanos, Granada, Plaza de la Merced, Victoria, Plaza de la Victoria, Compás de la Victoria, Plaza del Santuario, a su Templo. (Subida de los Titulares a la Ermita Monte Calvario (02,30 h.).

-SANTO TRASLADO.

Salida: 19:30 horas; llegada: 2:30 horas.

Itinerario: Casa Hermandad, Trinidad, Rampa de la Aurora, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Plaza de Arriola, Atarazanas, Ordóñez, Alameda Principal (lat. derecho), Alameda Principal, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Plaza de la Constitución, Granada, Plaza Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo de Santa Isabel, Rampa de la Aurora, Puente de la Aurora, Trinidad, a su Templo.

-AMOR.

Salida: 18:45 horas; llegada: 3:00 horas.

Itinerario: Basílica, Real Santuario y Parroquia de Sta. Mª de la Victoria y de la Merced, Plazuela Cristo del Amor, Plaza del Santuario, Conde de Tendilla, Gordón, Fernando El Católico, San Patricio, Compás de la Victoria, Victoria, Plaza de María Guerrero, Plaza de la Merced, Álamos, Carretería, Pasillo de Santa Isabel Puerta Nueva, Fajardo, Fernán González, Plaza Enrique García Herrera, Moreno Carbonero, Guillén de Castro, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal (lat. derecho), Alameda Principal, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Plaza de la Constitución, Granada, Plaza Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Cárcer, Ramos Marín, Frailes, Cruz Verde, Altozano, Plaza de  la Victoria, Compás de la Victoria, San Patricio, Gordón, Fernando El Católico, Casa Hermandad, a su Templo.

-PIEDAD.

Salida: 20:15 horas; llegada: 2:45 horas.

Itinerario: Casa Hermandad, Alderete, San Bartolomé, Molinillo, Ollerías, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo de Santa Isabel, Plaza de Arriola, Torregorda, Alameda Principal (lat. derecho), Alameda Principal, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Plaza de la Constitución, Granada, Plaza Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Ollerías, Cruz del Molinillo, Alderete, a su Templo

-SEPULCRO.

Salida: 21:00 horas; llegada: 2:55 horas.

Itinerario: Casa Hermandad, Alcazabilla, Jardines de Manuel Atencia García, Plaza de María Guerrero, Plaza de la Merced, Álamos, Carretería, Pasillo de Santa Isabel, Puerta Nueva, Plaza de Arriola, Torregorda, Alameda Principal (lat. derecho), Alameda Principal, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Plaza de la Constitución, Granada, Plaza Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Cister, Plaza de la Aduana, Alcazabilla, a su Templo.

-SERVITAS.

Salida: 23:15 horas; llegada: 4:00 horas.

Itinerario: Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri, Gaona, Guerrero, Dos Aceras, Carretería, Nosquera, Muro de las Catalinas, Arco de la Cabeza, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especerías, Nueva, Plaza Félix Sáenz, Puerta del Mar, Panaderos, Ordóñez, Alameda Principal (lat. derecho), Alameda Principal, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Plaza de la Constitución, Granada, Plaza de Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Plaza del Teatro, Álamos, Dos Aceras, Gaona, a su Templo.

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.