Jueves Santo y la Madrugá en la Provincia de Sevilla

Carmona

Nuestro Padre Jesús en la Columna

Salida: 19:15

Itinerario: Plaza de Santiago, Calatrava, Dolores Quintanilla, Santa María de Gracia, Plaza del Marqués de la Torres, Martín López, Carlota Quintanilla, Estación de Penitencia en la Prioral de Santa María y comienzo de la Carrera Oficial, Carlota Quintanilla, Martín López, Plaza de San Fernando, Plaza del Palenque, San Bartolomé, Domínguez de la Haza, Sacramento, Divino Salvador, Plaza de Cristo Rey, Ramón y Cajal, Plaza Julián Besteiro (escalones de Pablo Olavide), calle de San José, Fermín Molpeceres, Plaza de Juan Facundez, Plaza de Santiago.

Entrada: 00:30

Alcalá de Guadaíra

Amargura

Salida: 20:00

Plazuela: 21:30

Pérez Galdós: 23:45

Entrada: 00:00

Alcalá del Río

Vera-Cruz

Salida: 18:00

Itinerario: Plaza de San Gregorio, Coronel García-Baquero, Plaza de España, Antonio Reverte, Real de Castilla, Ilipa Magna, Blas Infante, Plaza del Calvario, Hermanos Merchante, Padre Ruiz Páez.

Entrada en Santa María de la Asunción: 22:00

Salida Vía Crucis: 00:00

Itinerario: Padre Ruiz Páez, Hermanos Merchante, San José, Ilipa Magna, Real de Castilla, Coronel García-Baquero, Plaza de San Gregorio.

Entrada: 04:00

Benacazón

Vera-Cruz

Salida: 20:00
Itinerario: Calle Real, San Fernando, Santa María de las Nieves, El Rubio, Los Molinos, Plaza del Palacio, Los Jaenes, Calle Real, Iglesia Parroquial, Calle de la Iglesia, Santa María de las Nieves, San José, El Carpio, La Carretera, Plaza de la Constitución, Real, Hermandad de la Soledad.

Entrada: 01:00

Bollullos de la Mitación

Gran Poder

Salida: 20:00

Itinerario: Larga, Sevilla, Los Mudos, El Prado, Larga, Plaza Nuestra Señora de Cuatrovitas, Cristo del Amor, Calvario, Virgen del Rocío, Larga.

Entrada: 02:00

Camas

Gran Poder

Salida: 18:30

Itinerario: Plaza de la Constitución, José Payán, Rafael Alberti, Darro, Odiel, Guadaira, Antonio Machado, La Cruz, Jesús del Gran Poder, Juan Agustín Palomar, Ángel, Paco Camino, Santa María de Gracia, Santa Brígida, Juan Agustín Palomar, Plaza de la Constitución.

Entrada: 00:00

Coria del Río

El Cerro

Salida: 21:00

Itinerario: Plaza Cristo de la Vera Cruz, Martijera, Cervantes, Antonio Pérez Tinao, Quevedo, Santa Ángela de la Cruz, Carretero, Santa María, Cervantes, Zurbarán, Altozano, Plaza Ntra. Sra. del Rocío, Tres de Abril, Porche, Plaza Ntra. Sra. de la Estrella, Pinta, Cervantes, Méndez Núñez, San juan y Plaza Cristo de la Vera-Cruz.

Entrada: 02:00

Dos Hermanas

Sagrada Cena

Salida: 16:30

Carrera Oficial: 19:00

Aníbal González 20:30

Entrada: 22:30

Vera-Cruz

Salida: 20:00

Manuel de Falla: 21:00

Carrera Oficial: 22:15

Entrada: 00:30

Écija

Confalón

Salida: 19:30

Itinerario: Cañaveralejo, Empedrada, Hospital, Puerta Osuna, Cánovas del Castillo, Plaza de la Constitución, Fray Carlos Amigo Vallejo, Emilio Castelar, Jesús Sin Soga, Plaza de España, Carrera Oficial 22:00 horas, Zayas, Secretario Armesto, La Marquesa, El Conde, Puerta Cerrada, Ancha, Puerta Osuna y Mendoza.

Entrada: 01:15

La Sangre

Salida: 19:30

Itinerario: Plaza Nuestra. Señora. del Valle, José Canalejas, Puerta Palma, La Calzada, Salto, Zamoranos, Caleros, Avenida. de los Emigrantes, Plaza de Colón, Carreras, Puerta Cerrada, El Conde, Mandoble, Plaza de Santa María, Plaza de España, Carrera Oficial y Plaza Nuestra. Señora. del Valle

Entrada: 00:45

Utrera

Cristo de los Afligidos

Salida: 18:30

Itinerario: Cristo de los A?igidos – La Resolana – Arco de la Villa – San Fernando – Antonio Maura – Porche Santa María – Rodrigo Caro – La Plaza – Perafán de Rivera – Plaza del Altozano – Carrera O?cial – Clemente de la Cuadra – Ayuntamiento – Álvarez Quintero – Sevilla – Plaza de la Constitución – La Fuente vieja – Plaza de Santa Ana – Avenida de Fernanda y Bernarda – Catalina de Perea – Virgen del Rocío – Plaza Virgen de la Cabeza – Cristo de los A?igidos.

Entrada: 00:15

El Silencio

Salida: 21:45

Itinerario: Ponce de León – Carrera O?cial – Virgen de Consolación – Campana – Glorieta Pío XII – Sacramento – Preciosa – Menéndez Pelayo – Padre Miguel Román – Parroquia de Santa María – Sor Marciala de la Cruz – Santa Ángela de la Cruz – San Fernando – Marcos Pérez – Rodrigo Caro – La Plaza – Perafán de Rivera – Plaza del Altozano – Plaza de la Constitución – Sevilla – Alcalde Fernández Heredia – Clemente de la Cuadra – Ayuntamiento – Clemente de la Cuadra – Partera – Sevilla – Fajardo – Plazuela Félix de Utrera – Doctor Pastor – Ruiz Gijón.

Entrada: 01:30

Marchena

Dulce Nombre

Salida: 19:30

Itinerario: Plazuela del Dulce Nombre, Obispo Salvador Barrera, Santa Clara, Niño de Marchena, San Sebastián, Gudiel, Las Torres, San Pedro, Santa Clara, Menéndez Pelayo, Callejón de las Campanas.

Entrada: 01:00

Vera-Cruz

Salida: 22:00

Itinerario: San Francisco, Doctor Salvador Gallardo, Collaut Valera, San Juan, Doctor Diego Sánchez, Miguel de Cervantes, Cristóbal de Morales, Padre Marchena, San Francisco, Carrera, Jamalla, Plaza de San Isidro, Majón, Carrera, Las Torres, San Francisco.

Entrada: 03:00

Madrugá

Alcalá de Guadaíra

Hermandad de Jesús

Salida: 02:00

Pérez Galdós: 03:30

Prendimiento: 06:30

Calvario: 07:05

El Derribo: 09:20

Entrada: 09:30

Castilleja de la Cuesta

Vera-Cruz

Salida: 03:00

Itinerario: Calle Real, Convento, Plaza de Santiago, Lepanto, Calle Enmedio, Manuel García Junco, Calle Real, Inés Rosales, Diego de los Reyes y Calle Real.

Entrada: 9:30

Dos Hermanas

Gran Poder

Salida: 03:00

Av. Sevilla: 06:00

Carrera Oficial: 07:00

Entrada: 07:30

Écija

El Silencio

Salida: 00:00

Itinerario: José Canalejas, Santa Florentina, Sevilla, Carreras, Puerta Cerrada, El Conde, Plaza de España (Ayuntamiento), Carrera Oficial y Plaza Nuestra Señora del Valle.

Entrada: 03:00

San Juan

Salida: 06:00

Itinerario: Plazuela de San Juan, Arcipreste Aparicio, Emilio Castelar, Garcilópez, Valderrama, Plaza. de España, Carrera Oficial, Zayas, Secretario Armesto, La Marquesa, El Conde, Puerta Cerrada, Ancha, Puerta Osuna, Santa Ángela de la Cruz, El Conde, Plaza de España, Jesús sin Soga, Emilio Castelar, Arcipreste Aparicio

Entrada: 12:00

Utrera

Los Gitanos

Salida: 00:30

Itinerario: Ponce de León – Plaza del Altozano – Carrera O?cial – Virgen de Consolación – Alcalde Vicente Giráldez – Canalejas – Rueda – Ramón y Cajal – Sevilla – Alcalde Fernández Heredia – Clemente de la Cuadra – Ayuntamiento – Álvarez Quintero – Sevilla – Forcadell – Doctor Pastor – Ruiz Gijón – Ponce de León.

Entrada: 5:30

Fuente: elrinconcitocofrade

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.