Este fin de semana en Sevilla

La agenda cofrade del tercer fin de semana de octubre comienza con el besamanos extraordinario en la Esperanza de Triana con motivo del IV centenario de la fusión de la Esperanza y las Tres Caídas. Así mismo estarán en besamanos, la Virgen del Amor en Pino Montano, la Virgen del Rosario en la Milagrosa, la Virgen del Rosario del Barrio León y la Virgen del Rosario de Montserrat.
Habrá concierto con motivo del comienzo del año de la coronación canónica de la Virgen de la Salud en San Gonzalo.
En cuanto a procesiones estarán en nuestras calles la Virgen del Rosario de las Aguas, la Virgen de la Sierra en San Roque, la Virgen de las Nieves y la Virgen del Rosario de San Julián.
Por último, destacar los rosarios vespertinos que celebrarán las hermandades de San Pablo, las Cigarreras y la Juncal y el grupo parroquial de Paz y Misericordia de Rochelambert.

Viernes día 14

– Besamanos en Triana: Con carácter extraordinario, en honor de la Virgen de la Esperanza y el Cristo de las Tres Caídas, en horario de 10 a 21:30 horas.
– Donación en la Hiniesta: En unión con el centro de Transfusiones Sanguíneas, en horario de 17 a 21 horas.
– Conferencia en el Carmen Doloroso: A las 21 horas, a cargo de Enrique García Ballesteros, bajo el lema «Recomendaciones para el trabajo físico del costalero: prevención y tratamiento de lesiones».
– Concierto en San Gonzalo: A las 21:30 horas, aproximadamente, a cargo de la banda de música «Santa Ana» de Dos Hermanas.
– Igualá en Omnium Sanctorum: A las 21:30 horas, del paso de la Virgen Reina de Todos los Santos. El capataz es Manuel Antonio Santiago Muñoz.

Sábado día 15

– Besamanos en la Milagrosa: En honor de la Virgen del Rosario, en horario de 9 a 14 horas y de 17 a 21 horas.
– Besamanos en Triana: Con carácter extraordinario, en honor de la Virgen de la Esperanza y el Cristo de las Tres Caídas, en horario de 10 a 21:30 horas.
– Besamanos en el Barrio León: En honor de la Virgen del Rosario, en horario de 10 a 14 horas y de 17:30 a 20:30 horas.
– Procesión en las Aguas: A las 18:30 horas, de la Virgen del Rosario, discurriendo por el siguiente itinerario: Dos de Mayo, Temprado, Santander, Plaza Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ybarra, Almirantazgo, Arfe, Puerta del Arenal, Adriano, Gracia Fernández Palacios, Antonia Díaz, Toneleros, Real de la Carretería, Rodó, General Castaños, Pavía y Dos de Mayo, entrando a las 22:30 horas.
– Rosario en Rochelambert: A las 19 horas, con la imagen de la Virgen de la Misericordia, con el siguiente itinerario: Juan Carvallo, Puerto de Envalira, Puerto de Lumbreras, Puerto de la Molina, Puerto del Suspiro, Puerto del Escudo, Avda. de los Gavilanes, Ambulatorio, Puerto de Navacerrada, Juan Carvallo, Puerto de Cienfuegos, Puerto de Jumilla, Puerto de los Alazores, Puerto del Escudo y Juan Carvallo, entrando a las 21:30 horas.
– Rosario en la Juncal: A las 19:30 horas, aproximadamente, con la Virgen de la Esperanza, Reina de los Mártires, discurriendo por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Plaza del Sella, Araquil, Alberche, Avenida Alcalde Juan Fernández, Segre, Guadiato, Lozoya, Plaza del Juncal, Avenida Alcalde Juan Fernández, Almar, Tambre, Deva, Avenida Alcalde Juan Fernández, Nalón, Araquil y Plaza del Sella.
– Rosario en San Pablo: A las 20:15 horas, con la Virgen del Rosario Doloroso, discurriendo por las calles del barrio, con el siguiente itinerario: Señora del Rosario, José Val del Omar, Francisco Elías Riquelme, Gabriel Blanco, Plaza del Gallo, Damasco, Tesalónica, Gitanillo de Triana, Espartero, Avda. de Pedro Romero, Plaza de Belmonte, Relampaguito, Plaza El Tato, Guerrita, Frascuelo, Lagartijo y Avda. de Pedro Romero, entrando a las 22:30 horas.

Domingo día 16

– Rosario en las Cigarreras: A las 9 de la mañana, con la imagen de la Virgen de la Victoria, por el siguiente itinerario: Juan Sebastián Elcano, Virgen de la Victoria, Asunción, Virgen de Loreto, Virgen del Valle, Fernando IV, Juan Ramón Jiménez, Parroquia Sagrados Corazones, Juan Ramón Jiménez, Virgen de la Cinta, Padre Damián, Virgen de Loreto, Parroquia de los Remedios, Asunción, Virgen de la Victoria y Juan Sebastián Elcano, entrando a las 12:15 horas.
– Besamanos en la Milagrosa: En honor de la Virgen del Rosario, en horario de 9 a 14 horas y de 17 a 21 horas.
– Besamanos en Triana: Con carácter extraordinario, en honor de la Virgen de la Esperanza y el Cristo de las Tres Caídas, en horario de 10 a 21:30 horas.
– Besamanos en el Barrio León: En honor de la Virgen del Rosario, en horario de 10 a 14 horas y de 17:30 a 20:30 horas.
– Besamanos en Montserrat: En honor de la Virgen del Rosario, en la Parroquia de la Magdalena, con el siguiente horario de 11 a 14 horas, y de 18:30 a 20:45 horas. A su conclusión, se procederá al rezo del Rosario Meditado por parte de Francisco Javier Segura Márquez con acompañamiento musical de la violinista Elena Yruela Cobeña.
– Besamanos en Pino Montano: En honor de la Virgen del Amor, con el siguiente horario de 11 a 12 horas, de 13 a 14 horas y de 17 a 20 horas.
– Procesión en San Roque: A las 11 horas, con la Virgen de la Sierra, por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Plaza de Carmen Benítez, Juan de Uceda, Úbeda, San Alonso de Orozco, Amador de los Ríos, Plaza de Tívoli, Lope de Vega, Júpiter, Padre Méndez Casariego, Luis Cadarso, Plaza de Tívoli, Amador de los Ríos, Luis Cadarso, Arroyo, Júpiter, Virgen de Gracia y Esperanza y Plaza de Carmen Benítez, entrando a las 14:15 horas.
– Certamen en La Salle: A las 12:30 horas, en su tercera edición bajo el lema «Melodías de tu Dulce Nombre – Memorial Manuel Sánchez» en el Colegio La Salle Felipe Benito, sita en la Avd. de San Juan de la Salle.
– Igualá en San Pedro: A las 13 horas, del paso de la Virgen del Rosario, en las inmediaciones de la Plaza de San Pedro. El capataz es Emilio J. Moreno Barragán.
– Procesión en Santa María la Blanca: A las 18:30 horas, con la imagen de la Virgen de las Nieves, por el siguiente itinerario: Sta. Mª la Blanca, Cano y Cueto, Paseo Catalina de Ribera, Nicolás Antonio, Pza. de Sta. Cruz, Sta. Teresa, Ximénez de Enciso, Pasaje de Andreu, Rodrigo Caro, Plza. de la Alianza, Joaquín Romero Murube, Plaza del Triunfo, Pza. Virgen de los Reyes, Mateos Gago, Fabiola y Santa María la Blanca, entrando a las 23 horas.
– Procesión en San Julián: A las 19 horas, con la Virgen del Rosario, discurriendo por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Plaza de San Julián, Duque Cornejo, Plaza de Moravia, Juzgado, Plaza del Pelicano, Alcántara, San Hermenegildo, Plaza de San Julián, Macasta, Sorda, Duque de Montemar, San Luis, Plaza de Santa Marina, Padre Majón, Bordador Rodríguez Ojeda, Duque Cornejo y Plaza de San Julián, entrando a las 23:30 horas.

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.