Horarios e Itinerarios de la Semana Santa de Málaga 2016 – Martes Santo

 

COFRADÍAS Y HERMANDADES SALIDA ALAMEDA TRIBUNA CATEDRAL TEMPLO
REAL, ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD SACRAMENTAL DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO DE LOS PASOS EN EL MONTE CALVARIO Y MARIA SANTÍSIMA DEL ROCIO
Parroquia de San Lázaro (Barrio de la Victoria)
Itinerario: Casa Hermandad, Párroco Ruiz Furest, Altozano, Cruz Verde, Peña, Mariblanca, Álamos, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Nueva, Plaza Félix Sáenz, Puerta del Mar, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Madre de Dios, Plaza de la Merced lateral. oeste, Plaza de la Merced lateral norte, Calle de la Victoria, Cristo de la Epidemia, Puerto Parejo, Párroco Ruiz Furest, Casa Hermandad.
15,00 18,25 19,30 23,45
VENERABLE HERMANDAD DE LA CARIDAD DE NUESTRO SEÑOR Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA AGONÍA, MARÍA SANTÍSIMA DE LAS PENAS, REINA Y MADRE, Y SANTO DOMINGO DE LA CALZADA
Oratorio-Casa Hermandad (Plaza Virgen de las Penas). (Centro)
Itinerario: Oratorio de Santa María Reina y Madre, Plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Fernán González, Plaza Enrique García-Herrera, Moreno Carbonero, Guillén de Castro, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Echegaray, Granada, plazuela Jesús Castellanos, San Agustín, Patio de los Naranjos, Catedral, Patio de los Naranjos, Santa María, Molina Lario, Plaza del Obispo, Strachan, Torre de Sandoval, Bolsa, Marín García, Mesón de Vélez, Liborio García, Nueva, Especería, Cisneros, Fajardo, Compañía, Pozos Dulces, Plazuela Virgen de las Penas, Oratorio de Santa María Reina y Madre.
18,00 19,20 20,25 22,30 02,00
HERMANDAD DE CULTO Y PROCESION DE JESUS NAZARENO DEL PERDON Y MARIA SANTÍSIMA DE NUEVA ESPERANZA, SAN JOAQUÍN y SANTA ANA
Parroquia de San Joaquín y Santa Ana (Barrio de Nueva Málaga)
Itinerario: Casa Hermandad, Camino de los Castillejos, Magistrado Salvador Barbera, Rosas, Carril de Gamarra, Avda. Carlos de Haya, Plaza Aparejador Federico Bermúdez, Martínez Maldonado, Acto Penitencial Ermita de la Virgen de la Amargura, Mármoles, Peso de la Harina, Don Cristian, Hilera, Acto Penitencial en la Archicofradía del Paso y la Esperanza, Puente de la Esperanza, Prim, Ordoñez, Alameda, Rotonda Márquez de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Nuñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo Santa Isabel, Rampa de la Aurora, Puente de la Aurora, Avda. de Fátima, Trinidad, Plaza Jesús Cautivo, Trinidad, Plaza de Bailén, Bailén, Diego de Vergara, Andalucía, Eugenio Gross, Eduardo San Martín, José María Freuiller, Doctor Lazarraga, carril de Gamarra, Rosas, Magistrado Salvador Barbera, Camino de los Castillos, Casa Hermandad.
15,45 20,10 21,15 04,30
ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD DE LA ORDEN DE SANTO DOMINGO DE GUZMAN DE NUESTRO PADRE JESUS DE LA HUMILLACION Y PERDON Y MARIA SANTISIMA DE LA ESTRELLA
Parroquia de Santo Domingo (Barrio del Perchel)
Itinerario: Casa Hermandad, Jorge Lamothe, Cerrojo, Plaza Dolores Márquez, Pasillo Santo Domingo, Puente de la Esperanza, Prim, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo Santa Isabel, Rampa y Puente de la Aurora, Mármoles, Álvaro de Bazán, Llano de doña Trinidad, Fuentecilla, Cerrojo, Jorge Lamothe, Casa Hermandad.
19,30 21,00 22,05 02,00
REAL, PIADOSA Y VENERABLE HERMANDAD DE CULTO, PROCESIÓN DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL RESCATE Y MARÍA SANTISIMA DE GRACIA
Capilla de C/. Agua (Barrio de la Victoria)
Itinerario: Casa Hermandad, Agua, Victoria, Plaza de María Guerrero, Plaza de la Merced (lateral Sur), Álamos, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo Santa Isabel, Plaza de Arriola, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda Márquez de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Álamos, Cárcer, Madre de Dios, Plaza de la Merced (lateral oeste), Plaza de la Merced (lateral norte), Victoria, Agua, Casa Hermandad.
19,15 22,55 00,00 01,30
MUY ILUSTRE, VENERABLE Y FERVOROSA HERMANDAD SACRAMENTAL Y COFRADIA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESUS DE LA SENTENCIA, MARIA SANTISMA DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS Y SAN JUAN EVANGELISTA
Parroquia de Santiago Apóstol (Barrio de la Victoria)
Itinerario: Casa Hermandad, Frailes, Merced, Plaza de la Merced (lateral norte), Plaza de la Merced (lateral este), Plaza de la Merced (lateral sur), Álamos, Carretería, Puerta Nueva, Fajardo, Fernán González, Moreno Carbonero, Guillén de Castro, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes, Casa Hermandad.
19,15 22,55 00,00 01,30

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.