Horarios e Itinerarios de la Semana Santa de Málaga 2016 – Miércoles Santo

 

COFRADÍAS Y HERMANDADES SALIDA ALAMEDA TRIBUNA CATEDRAL TEMPLO
VENERABLE HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO REDENTOR DEL MUNDO Y NUESTRA SEÑORA MEDIADORA DE LA SALVACIÓN
Parroquia Santa María de la Encarnación (Barrio de Las Delicias – Ave María)
Itinerario: Tinglado, Ayala, Ferrocarril del Puerto, Fernán Núñez, Avda. Ingeniero José María Garnica, Cuarteles, Plaza de Toros Vieja, Ancha del Carmen, Avda. de la Aurora, Puente de la Misericordia, Linaje, Alameda de Colón, Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Cister, Patios de los Naranjos, Estación Penitencia en la S.I.C.B, Patio de los Naranjos, Cister, Cañón, Cortina del Muelle, Plaza de la Marina, Vendeja, Linaje, Puente de la Misericordia, Cuarteles, Medellín, Peregrino, Plaza de Toros Vieja, Cuarteles, Avda. Ingeniero José María Garnica, Ayala, Tinglado
16,25 18,40 19,45 20,25 00,50
HERMANDAD SALESIANA Y COFRADIA DE NAZARENOS DEL SANTO CRISTO DE LAS PENAS, MARÍA SANTÍSIMA DEL AUXILIO, SAN JUAN EVANGELISTA Y SAN JUAN BOSCO.
Santuario de María Auxiliadora. (Barrio de Capuchinos).
Itinerario: Santuario de María Auxiliadora, Eduardo Domínguez Ávila, Plaza de Capuchinos, Calle de Capuchinos, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo de Santa Isabel, Plaza de Arriola, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Cister, Patio de los Naranjos, Estación Penitencia en la S.I.C.B, Patio de los Naranjos, Cister, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza Jesús Castellanos, Granada, Plaza de la Merced (lateral sur), Plaza de la Merced (lateral oeste), Madre de Dios, Montaño, Dos Aceras, Carrera de Capuchinos, Plaza de Capuchinos, Eduardo Domínguez Ávila, a su Templo
16,00 19,05 20,10 21,15 00,30
PONTIFICIA, REAL, PRIMITIVA E ILUSTRE ARCHICOFRADÍA SACRAMENTAL DE LA SANTA VERACRUZ Y SANGRE, NUESTRO PADRE JESÚS DE AZOTES Y COLUMNA, STMO.  CRISTO DE LA EXALTACIÓN, STMO. CRISTO DE ÁNIMAS  DE CIEGOS, MARÍA STMA. DE LÁGRIMAS Y FAVORES, NTRA. SRA. DEL MAYOR DOLOR REINA DE LOS ÁNGELES Y SAN JUAN EVANGELISTA (VULGO REALES COFRADIAS FUSIONADAS).
Iglesia de San Juan. (Centro).
Itinerario: Iglesia de San Juan Bautista, San Juan, Calderón de la Barca, Fernán González, Especerías, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Puerta del Mar, Atarazanas, Ordoñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda del Marqués de Larios , Larios, Tribuna, Granada, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Granada, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Fajardo, Cisneros, Fernán González, Calderón de la Barca, a su Templo.
17,15 19,35 20,40 00,30
REAL, MUY ILUSTRE, VENERABLE Y ANTIGUA HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA PUENTE DEL CEDRÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA PALOMA.
Templo de María Santísima de la Paloma. (Centro).
Itinerario: Capilla-Casa Hermandad, Plaza de San Francisco, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo Santa Isabel, Arriola, Atarazanas, Hoyo Espartero, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Granada, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Plaza de San Francisco, a su Templo.
19,00 21,05 22,10 00,30
REAL, EXCELENTÍSIMA, MUY ILUSTRE Y VENERABLE COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO TITULADO “EL RICO” Y MARÍA SANTÍSIMA DEL AMOR.
Parroquia de Santiago Apóstol (Centro)
Itinerario: Casa Hermandad, Victoria, Plaza de Jesús “El Rico”, Alcazabilla, Plaza de la Aduana, Cister, Santa María, Molina Lario, Plaza del Obispo (Liberación del Penado), Molina Lario, Plaza de la Marina, Alameda (lateral sur), Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Cister, Plaza de la Aduana, Alcazabilla, Plaza de Jesús “El Rico”, Victoria, Casa Hermandad.
18,45 22,10 23,15 01,30
REAL, MUY ILUSTRE Y VENERABLE ARCHICOFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA SANGRE, MARÍA SANTÍSIMA DE CONSOLACIÓN Y LÁGRIMAS Y DEL SANTO SUDARIO.
Parroquia de San Felipe Neri (Barrio de Capuchinos – Molinillo)
Itinerario: Iglesia de San Felipe Neri (Salida de Nazarenos), Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Guerrero, Dos Aceras, Casa Hermandad (Salida de los Tronos), Carretería, Tribuna de los Pobres, Cisneros, Fernán González, Plaza de Camas, Moreno Carbonero, Guillén de Castro, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza del Carbón, Calderería, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Álamos, Casa Hermandad.
20,00 23,10 00,15 02,15
REAL, ILUSTRE Y VENERABLE ARCHICOFRADÍA SACRAMENTAL DE CULTO Y PROCESIÓN DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA EXPIRACIÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE LOS DOLORES.
Parroquia del Apóstol San Pedro. (Barrio del Perchel).
Itinerario: Casa Hermandad, Plaza de Don Enrique Navarro, Avda. de Andalucía, Puente de Tetuán, Alameda, Rotonda Márques de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Strachan, Larios, Liborio García, Mesón de Vélez, Antonio Baena Gómez, Martínez, Atarazanas, Puente de la Esperanza, Hilera, Nazareno del Paso, Avda. Andalucía, Cristo de la Expiración, Plaza de Don Enrique Navarro, Casa Hermandad.
23,20 00,10 01,15 04,30

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.