Horarios e Itinerarios de la Semana Santa de Málaga 2016 – Jueves Santo

 

COFRADÍAS Y HERMANDADES SALIDA ALAMEDA TRIBUNA CATEDRAL TEMPLO
SERÁFICA HERMANDAD DE LA SANTA CRUZ Y NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES EN SU AMPARO Y MISERICORDIA
Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri (Capuchinos-Molinillo).
Itinerario: Iglesia de San Felipe Neri, Gaona, Guerrero, Dos Aceras, Álamos, Carretería, Andrés Pérez, Arcos de la Cabeza, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Fernán González, Calderón de la Barca, San Juan, Plaza de Félix Sáenz, Puerta del Mar, Panaderos, Ordoñez, Prim, Ordóñez, Alameda (lateral norte),Alameda, Rotonda Marqués de Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Plaza del Carbón, Duque de la Victoria, San Agustín, Císter, Patio de los Naranjos, Estación Penitencia S.I.C.B, San Agustín, Granada, Plaza de la Merced, Madre de Dios, Montaño, Plaza Montaño, Guerrero, Gaona, A su Templo
15,00 18,20 19,25 20,25 22,40
REAL Y MUY ILUSTRE HERMANDAD DE LA SAGRADA CENA SACRAMENTAL Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA PAZ.
Parroquia de los Santos Mártires Ciriaco y Paula (Centro)
Itinerario: Casa Hermandad, Compañía, Puerta Nueva, Pasillo de Santa Isabel, Plaza de Arriola, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Granada, Calderería, Casapalma, Cárcer, Álamos, Carretería, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Fajardo, Compañía, Casa Hermandad.
17,25 18,50 19,55 00,00
MUY ILUSTRE, ANTIGUA Y VENERABLE HERMANDAD SACRAMENTAL DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO DE VIÑEROS, NUESTRA SEÑORA DEL TRASPASO Y SOLEDAD DE VIÑEROS Y SAN LORENZO MÁRTIR.
Iglesia Conventual de las RR.MM. Dominicas (Centro)
Itinerario: Casa Hermandad, Plaza de los Viñeros, Biedmas, Carretería, Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especerías, Nueva, Plaza Félix Sáenz, Sagasta, Plaza Arriola, Ordóñez, Alameda, Rotonda Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Plaza del de Carbón, Molina Lario, Santa María, Patio de los Naranjos, Estación Penitencia en la S.I.C.B, Patio de los Naranjos, Cister, San Agustín, Echegaray, Plaza Uncibay, Méndez Nuñez, Juan de Padilla, Convalecientes, Plaza Jesús de la Pasión, Santa Lucía, Comedias, Nosquera, Carretería, Biedmas, Plaza de los Viñeros, Casa Hermandad.
17,15 19,50 20,55 21,45 00,30
PONTIFICIA Y REAL CONGREGACION DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA BUENA MUERTE  Y ANIMAS, NUESTRA SENORA DE LA SOLEDAD (MENA).
Casa Hermandad (Barrio del Perchel).
Itinerario: Casa Hermandad, Plaza de Fray Alonso de Santo Tomás, Plaza de la Legión Española, Cerezuela, Hilera, Glorieta de Lola Carrera, Avenida Andalucía, Puente de Tetuán, Alameda, Rotonda del Marqués, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Espínola, Calderería, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo de Santa Isabel, Plaza de Arriola, Hoyo Espartero, Prim, Puente de la Esperanza, Glorieta de Lola Carrera, Cerezuela, Plaza de la Legión Española, Plaza de Fray Alonso de Santo Tomás, Casa Hermandad.
19,50 20,35 21,40 01,30
REAL, ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA MISERICORDIA Y NUESTRA SEÑORA DEL GRAN PODER.
Parroquia de Nuestra señora del Carmen (Barrio del Perchel)
Itinerario: Casa Hermandad, La Serna, Ancha del Carmen, Av. De la Aurora, Puente de la Misericordia, Linaje, Alameda de Colón, Alameda Principal, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza de la Marina, Alameda (lateral sur), Córdoba, Vendeja, Linaje, Puente de la Misericordia, Av. de la Aurora, Ancha del Carmen, La Serna, Casa Hermandad.
20,30 21,40 22,45 01,45
REAL Y EXCELENTÍSIMA HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL SANTO SUPLICIO, SANTÍSIMO CRISTO DE LOS MILAGROS Y MARÍA STMA. DE LA AMARGURA CORONADA (ZAMARRILLA).
Ermita de Zamarrilla (Barrio de la Trinidad/Perchel).
Itinerario: Ermita-Casa de Hermandad, Calle Mármoles, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Plaza de Arriola, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Marqués de Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Plaza del Carbón, Calderería, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Tribuna de los Pobres , Pasillo de Santa Isabel, Rampa de la Aurora, Puente de la Aurora, Calle Mármoles, a su Templo.
19,30 22,35 23,40 03,20
PONTIFICIA Y REAL ARCHICOFRADÍA DEL DULCE NOMBRE DE JESÚS NAZARENO DEL PASO Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA ESPERANZA CORONADA.
Basílica Menor de la Esperanza (Barrio del Perchel).
Itinerario: Basílica de la Esperanza, Glorieta Lola Carrera, Hilera, Puente de la Esperanza, Prim, Calle Ordoñez, Alameda Principal (Lateral Norte), Alameda Principal, Rotonda del Marqués de Larios, Marqués de Larios, Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Calderería, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Fernán González, Plaza Enrique Garcia Herrera (Camas), Moreno Carbonero, Guillén de Castro, Calle Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, Hilera, Glorieta Lola Carrera, Basílica de la Esperanza.
22,35 23,30 00,35 05,00
ARCHICOFRADIA DE LA SANTA VERA CRUZ (RR.CC. FUSIONADAS)
Parroquia de San Juan Bautista (Centro)
Itinerario: Iglesia San Juan Bautista, San Juan, Plaza de Félix Sáenz, Puerta del Mar, Atarazanas, Ordóñez, Alameda Principal (Lateral Norte), Alameda Principal, Rotonda del Marqués de Larios, calle Marqués de Larios, Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Granada, San Agustín, Santa María, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Strachan, Larios, Liborio García, Nueva, Plaza Félix Sáenz, San Juan, a su Templo.
22,30 00,35 01,50 04,40

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.