Horarios e Itinerarios de la Semana Santa de Málaga 2016 – Viernes Santo

 

COFRADÍAS Y HERMANDADES SALIDA ALAMEDA TRIBUNA CATEDRAL TEMPLO
MUY ANTIGUA, VENERABLE Y PONTIFICIA  ARCHICOFRADIA SACRAMENTAL DE NAZARENOS DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA REDENCIÓN Y NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES.
Parroquia de San Juan Bautista (Centro).
Itinerario: San Juan, Plaza de Félix Sáenz, Plaza Sebastián Souvirón, Plaza de Arriola, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Cister, Patio de los Naranjos, S.I.C.B. (Adoración de la Santa Cruz y Ofrenda ante la tumba del Excmo. y Rvdmo. D. Luis Torres, Obispo de Salerno), Patio de los Naranjos, Cister, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Nosquera, Carretería, Puerta Nueva, Fajardo, Fernán González, Calderón de la Barca, San Juan, a su Templo.
17,35 19,05 20,10 21,00 23,30
MUY VENERABLE HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL SANTÍSIMO CRISTO YACENTE DE LA PAZ Y DE LA UNIDAD EN EL MISTERIO DE SU SAGRADA MORTAJA, NUESTRA SEÑORA DE FE Y CONSUELO, SANTA MARÍA DEL MONTE CALVARIO Y SAN FRANCISCO DE PAULA.
Ermita del Monte Calvario (Barrio de la Victoria)
Itinerario: Ermita del Monte Calvario, Vía Dolorosa del Calvario, Amargura, plaza de Alfonso XII, plaza del Santuario (Basílica y Real Santuario de Santa María de la Victoria, 15:50 h), Compás de la Victoria, plaza de la Victoria, Altozano, Cruz Verde, Peña, Mariblanca, Puerta de Buenaventura, plaza del Teatro, Comedias, Santa Lucía, Granada, plaza de la Constitución (lateral norte), Especería, Nueva, plaza de Félix Sáenz, Sagasta, Guillén de Castro, Atarazanas, Ordóñez, Alameda Principal (lateral norte), Alameda Principal, Marqués de Larios, Tribuna, Granada, plaza de Spínola, plaza del Carbón, plaza del Siglo, Molina Lario, Santa María, Císter, Patio de los Naranjos, S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, plaza de Jesús Castellanos, Granada, plaza de la Merced, Victoria, plaza de la Victoria, Compás de la Victoria, plaza del Santuario, a su templo. (Retorno de los Sagrados Titulares a la Ermita del Monte Calvario, 2:00 h)
15,15 19,50 20,55 21,50 00,30
FERVOROSA HERMANDAD SACRAMENTAL Y REAL COFRADÍA DE NAZARENOS DEL SAGRADO DESCENDIMIENTO DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO, NUESTRA SEÑORA DEL SANTO SUDARIO Y MARIA SANTÍSIMA DE LAS ANGUSTIAS
Capilla del Sagrado Descendimiento (Barrio de la Malagueta)
Itinerario: Doctor Noble, Paseo de Reding, Avenida de Cervantes, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades, Molina Lario, Sancha de Lara, Martínez, Puerta del Mar, Plaza Félix Sáez, Sebastián Souviron, Moreno Carbonero, Guillén de Castro, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Marqués de Larios, Tribuna, Granada, Plaza de Carbón, Plaza del Siglo, Molina Lario, Santa María, Patio de los Naranjos, Estación de Penitencia S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Cister, Plaza de la Aduana, Pintor Nogales, Paseo del Parque (andén peatonal), Paseo de Reding, Doctor Noble, a su Templo.
17,00 20,35 21,40 23,00 01:00
REAL, ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD DEL SANTO TRASLADO Y NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD.
Parroquia de San Pablo Apóstol ( Barrio de la Trinidad )
Itinerario: Casa Hermandad, Trinidad, Rampa de la Aurora, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Plaza de Arriola, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Comedías, Nosquera, Carretería, Pasillo de Santa Isabel, Rampa de la Aurora, Puente de la Aurora, Trinidad, Iglesia de San Pablo, Juan de Austria, a su Templo.
18,45 21,20 22,25 01,45
REAL COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL AMOR Y NUESTRA SEÑORA DE LA CARIDAD.
Real Santuario de Nuestra Señora de la Victoria (Barrio de la Victoria).
Itinerario: Santuario de Santa María de la Victoria (salida de los nazarenos), Plazuela Cristo del Amor, Tendilla, Fernando el Católico (salida de los tronos), San Patricio, Compás de la Victoria, Victoria, Plaza María Guerrero, Álamos, Carretería, Puerta Nueva, Fajardo, Fernán González, Plaza de Enrique García Herrera, Moreno Carbonero, Atarazanas, Ordóñez, Alameda Principal (Lateral), Alameda Principal, Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Calderería, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Zorrilla, Ramos Marín, Frailes, Cruz Verde, Altozano, Plaza de la Victoria, Cristo de la Epidemia, Gordón, Fernando el Católico, Casa Hermandad
17,40 22,10 23,15 02,15
REAL HERMANDAD DE NUESTRA SEÑORA DE LA PIEDAD.
Casa Hermandad (Barrio de Capuchinos/Molinillo)
Itinerario: : Casa Hermandad, Alderete, San Bartolomé, Molinillo, Ollerías, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo Santa Isabel, Plaza Arriola, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Calderería, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Ollerías, Cruz del Molinillo, Alderete, Casa Hermandad.
19,30 23,05 00,10 02,00
REAL HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESUS DEL SANTO SEPULCRO Y NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD.
Abadía del Císter (Centro)
Itinerario: Casa Hermandad, Alcazabilla, Jardines de Manuel Atencia García, Plaza de María Guerrero, Plaza de la Merced, Álamos, Carretería, Pasillo de Santa Isabel, Puerta Nueva, Plaza de Arriola, Ordóñez, Alameda Principal (lateral norte), Alameda Principal, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Císter, Plaza de la Aduana, Alcazabilla, Casa Hermandad.
20,15 23,40 00,40 02,10
VENERABLE ORDEN TERCERA DE SIERVOS DE MARÍA STMA. DE LOS DOLORES (SERVITAS).
Parroquia de San Felipe Neri (Barrio de Capuchinos/Molinillo)
Itinerario: Iglesia San Felipe Neri ,Gaona, Dos Aceras, Carretería, Andrés Pérez, Arco de la Cabeza, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especerías, Nueva, Plaza Félix Sáenz, Puerta del Mar, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza de Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Plaza del Teatro, Álamos, Dos Aceras, Gaona, a su Templo.
22,25 01,15 02,10 03,10

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.