Horarios e Itinerarios Semana Santa de Jerez 2014 – Domingo de Ramos

-Hermandad: Ilustre y Lasaliana Hermandad y Cofradía de Cristo Rey en su Entrada Triunfal en Jerusalén, Nuestra Señora de la Estrella y San Juan Bautista de la Salle. 

Templo: Colegio San José

Pasos: 2

Recorrido: Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Cena, Plaza San Marcos, Plaza Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Alameda Cristina (lado izquierdo), Plaza Mamelón, Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, Reducto, Cruces, Plaza Domecq, José Luis Díez, Limones, Plaza Luis Braille, Plaza del Carmen, Sedería, Plaza Santo Ángel, Tornería, Plaza Rafael Rivero, Plaza San Marcos, Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Cena.

Salida: 17:15

Entrada: 23:30

-Hermandad: Hermandad y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo del Perdón, María Santísima del Perpetuo Socorro y San José Obrero. 

Templo: Ermita de Guía

Pasos: 2

Recorrido: Pasaje del Santísimo Cristo del Perdón, Ermita de Guía, Calzada del Arroyo, Arco del Arroyo, Plaza Domecq, Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta Sevilla, Porvera, San Juan de Dios, Plaza del Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq, Arco del Arroyo, Calzada del Arroyo, Ermita de Guía, Pasaje del Santísimo Cristo del Perdón.

Salida: 16:40

Entrada: 22:40

-Hermandad: Real, Fervorosa y Piadosa Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús del Consuelo en el Desprecio de Herodes, Madre de Dios de la Misericordia y San Cristóbal Mártir. 

Templo: Basílica Ntra. Sra. De la Merced Coronada

Pasos: 2

Recorrido: Merced, Plaza Santiago, Ancha, Ponce, Guadalete, Plaza Mamelón (lado izquierdo), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Plaza San Marcos, Padre Rego, Plaza Compañía, Francos, Plaza San Juan, Oliva, Plaza Santiago, Merced, Basílica Ntra. Sra. de la Merced.

Salida: 17:25

Entrada: 01:45

-Hermandad: Muy Ilustre, Antigua y Venerable Hermandad del Santísimo Cristo de la Coronación de Espinas, María Santísima de la Paz en su Mayor flicción y San Juan Bautista. 

Templo: Capilla de los Desamparados

Pasos: 2

Recorrido: Arcos, Gaspar Fernández, Bizcocheros, Antona de Dios, Plaza San Andrés, Compañía de María, Zaragoza, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Plaza Monti, Plaza Arenal (lado urbanismo), Corredera, Plaza Esteve, Santa María, Cerrón, Arcos.

Salida: 17:30

Entrada: 01:05

-Hermandad: Antigua y Venerable Hermandad de Nuestra Señora de las Angustias. 

Templo: Capilla de las Angustias

Pasos: 1

Recorrido: Plaza de las Angustias (lado derecho), Higueras, Medina, Honda, Bizcocheros, Caracuel, Plaza San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Alameda Vieja, Conde de Bayona, San Agustín, Santa Cecilia, Plaza León XIII, Barja, Antón Daza, Ramón de Cala, Molineros, Plaza de las Angustias.

Salida: 18:50

Entrada: 00:55

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.