La agenda cofrade repleta en el primer fin de semana de mayo en Sevilla

La agenda cofrade del primer fin de semana de mayo se centra en la procesiones de enfermos e impedidos con el Santísimo Sacramento que se sucederán en la jornada del domingo por la mañana. Así mismo en las hermandades de gloria, tendremos las salidas de la Virgen de Araceli, la Virgen de la Salud y la Virgen de la Alegría.

También este fin de semana, podremos besar las manos de la Virgen de las Nieves en Santa María la Blanca y en la calle Torneo, en el barrio de los Humeros, de la Virgen del Rosario. En San Julián, habrá también el rosario público con la Virgen del Rosario.

No olviden y no se pierdan, la exposición dedicada a la figura de Ramón León en el Círculo Mercantil.

Por último, como siempre habrá en distintas hermandades pregones, exaltaciones y conferencias que hacen de esta agenda como algo imprescindible para asistir a todo.

Viernes día 6

– Exposición en el Mercantil: Bajo el título «Orfebrería, pervivencia de un oficio», en la que se pretende homenajear al orfebre Ramón León Peñuelas, exponiendo parte de sus trabajos en la Semana Santa, en horario de 11 a 14 horas y de 17 a 21 horas.

– Bando en Araceli: A las 20:15 horas, anunciador de la salida procesional de la Virgen de Araceli, a cargo de la agrupación musical «Veterana de Sevilla», por el siguiente itinerario: Plaza de San Andrés, Daóiz, plaza Fernando de Herrera, Orfila, Laraña, plaza de la Encarnación, Imagen, Santa Angela, San Juan de la Palma, Amparo, Feria, Plaza de Montesión, Conde de Torrejón, Saavedras, Plaza de San Martín, Cervantes y Plaza de San Andrés.

– Pregón en Capuchinos: A las 20:30 horas, en honor de la Divina Pastora de las Almas, a cargo de Romualdo Soriano Vilanova.

– Exaltación en San Julián: A las 21 horas, en su séptima edición, en honor de la Virgen del Rosario, a cargo de Rafael Mérida Juan.

– Igualá en San Antonio: A las 21 horas, del paso de la Divina Pastora de las Almas, en la casa hermandad. El capataz es José García Monge.

Sábado día 7

– Besamanos en Santa María la Blanca: En honor de la Virgen de las Nieves, en horario de 10 a 14 horas y de 17 a 21 horas.

– Besamanos en los Humeros: En honor de la Virgen del Rosario, en horario de 10 a 14 horas y de 18 a 21 horas.

– Exposición en el Mercantil: Bajo el título «Orfebrería, pervivencia de un oficio», en la que se pretende homenajear al orfebre Ramón León Peñuelas, exponiendo parte de sus trabajos en la Semana Santa, en horario de 11 a 14 horas y de 17 a 21 horas.

– Bando en San Lorenzo: A las 18:15 horas, anunciador de la procesión eucarística, discurriendo por el siguiente itinerario: Plaza de San Lorenzo, Conde de Barajas, Jesús del Gran Poder, Hombre de Piedras, Becas, Lumbreras, Santa Clara, Santa Ana, San Vicente, Plaza de San Antonio de Padua, Marqués de la Mina, Teodosio, Juan Rabadán y Plaza de San Lorenzo.

– Rosario en Capuchinos: A las 18:45 horas, con la imagen de la Divina Pastora de las Almas Coronada, visitando el Hospital «Virgen Macarena», con el siguiente itinerario: Ida: Ronda de Capuchinos, León XIII, Dionisio Alcalá Galiano, Álvarez Churruca, Fray Isidoro de Sevilla y San Juan de Ribera. Vuelta: San Juan de Ribera, Fray Isidoro de Sevilla, Fernán Sánchez de Tovar, Froilán de la Serna, Torcuato Pérez y Ronda de Capuchinos.

– Rosario en el Corpus Christi: A las 19 horas, con la Virgen de la Inmaculada Concepción, por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Avd. de la Palmera, Torcuato Luca de Tena, Bami, Rafael Salgado, Plaza Rafael Salgado, Castillo de Alcalá de Guadaira, Torcuato Luca de Tena, Castillo de Constantina, Castillo de Alanís de la Sierra, Bami, Torcuato Luca de Tena y Avd. de la Palmera.

– Presentación en San Antonio: A las 20 horas, tras la sabatina mensual, de la pintura del boletín informativo de la corporación, que ha sido realizada por Alejandro Parra Bonilla. Acto seguido Juan Pedro Recio Lamata, director de la publicación, presentará el formato.

– Procesión en San Andrés: A las 20:15, con la imagen de la Virgen de Araceli, discurriendo por el siguiente itinerario: Plaza de San Andrés, Daoiz, Plaza de Fernando de Herrera, Orfila, Laraña, Plaza de la Encarnación, Imagen, Santa Ángela de la Cruz, San Juan de la Palma, Madre María de la Purísima, Amparo, Aposentadores, Feria, Plaza de Monte-Sión, Conde de Torrejón, Alberto Lista, Saavedras, Plaza de San Martín, Cervantes y Plaza de San Andrés, entrando a las 00:30 horas.

– Rosario en Santa Aurelia: A las 20:30 horas, con la imagen de la Virgen de la Caridad, desde la Parroquia de San Lucas, sita en la calle Dobla, discurriendo por el siguiente itinerario: Dobla, Ducado, Plaza de San Fernando, Florín, Maravedí, Avda. del Parque Amate, Magnetismo, Electricidad, Generador, Avda. del Parque Amate, Tomás Pardo López, General Ollero, Satsuma, Clementina, Satsuma, Cañadul y Dobla, entrando a las 22:30 horas.

– Procesión en San Isidoro: A las 20:30 horas, la popular «procesión chica» con la Virgen de la Salud, por las naves de la parroquia de San Isidoro.

– Pregón en las Candelarias: A las 21 horas, en su novena edición, en honor de la Virgen de la Candelaria Madre de Dios, a cargo de Enrique José Durán Martínez.

Domingo día 8

– Procesión en San Lorenzo: A las 9:30 horas, aproximadamente, con el Santísimo Sacramento, discurriendo por las calles de la collación, con el siguiente itinerario: Plaza de San Lorenzo, Conde de Barajas, Jesús del Gran Poder, Hombre de Piedras, Becas, Lumbreras, Santa Clara, Santa Ana, San Vicente, Plaza de San Antonio de Padua, Marqués de la Mina, Teodosio, Juan Rabadán y Plaza de San Lorenzo.

– Procesión en San Gil: A las 9:30 horas, del Santísimo Sacramento, bajo palio, discurriendo por el siguiente itinerario: Plaza de San Gil, Orden de Malta, Eustaquio Barrón, Patricio Sáenz, Aniceto Sáenz, Antonia Sáenz, Fray Diego de Cádiz, Plaza del Pumarejo, Relator, Pozo, Talavera, Parras, Escoberos, Muro, Bécquer, San Luis y Plaza de San Gil.

– Procesión en San Vicente: A las 10 horas, aproximadamente, con el Santísimo Sacramento, bajo palio, que discurrirá por las calles: San Vicente, Plaza del Museo, Miguel Carvajal, Bailén, Pedro Niño, Gravina, Plaza de la Puerta Real, Antonio Salado, Alfaqueque, Redes, Baños, Jesús de la Vera+Cruz, Cardenal Cisneros y San Vicente.

– Besamanos en Santa María la Blanca: En honor de la Virgen de las Nieves, en horario de 10 a 14 horas y de 17 a 21 horas.

– Besamanos en los Humeros: En honor de la Virgen del Rosario, con el siguiente horario de 10 a 14 horas y de 18 a 21 horas.

– Procesión en la O: A las 10:30 horas, con el Santísimo Sacramento, bajo palio, recorriendo las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Castilla, Callao, Antillano Campos, Alfarería, Procurador, Manuel Arellano, Numancia, Tejares, Manuel Vigil-Escalera, Alfarería, Alvarado y Castilla.

– Procesión en la Paz: A las 10:30 horas, aproximadamente, con el Santísimo Sacramento, bajo palio, por las calles de la feligresía.

– Rosario en San Julián: A las 10:30 horas, con la imagen de la Virgen del Rosario, hasta el Convento de Santa Paula, por el siguiente itinerario: San Julián, Duque Cornejo, Plaza de la Moravia, Juzgado, Plaza del Pelícano, Enladrillada y Santa Paula.

– Exposición en el Mercantil: Bajo el título «Orfebrería, pervivencia de un oficio», en la que se pretende homenajear al orfebre Ramón León Peñuelas, exponiendo parte de sus trabajos en la Semana Santa, en horario de 11 a 14 horas y de 17 a 21 horas.

– Procesión en la Juncal: A las 11:30 horas, con el Santísimo Sacramento, bajo palio, que discurrirá por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Plaza del Sella, Segre, Av. Alcalde Juan Fernández, Almar, Tambre, Deva, Avenida Alcalde Juan Fernández, Avenida Ciudad Jardín, Avenida Ramón y Cajal, Araquil y Plaza del Sella.

– Procesión en Todos los Santos: A las 11:30 horas, con el Santísimo Sacramento, bajo palio, discurriendo por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Feria, Peris Mencheta, Pasaje González Quijano, Relator, Alameda de Hércules, Calatrava, Estrellita Castro, Crédito, Calatrava, Pasaje Marqués de Esquivel, Pacheco y Núñez del Prado, Antonio Susillo, Jesús de la Sentencia, Relator, Amargura, Plaza Calderón de la Barca, González Cuadrado, Plaza de Monte-Sión, Feria, Palacios Malaver, Peris Mencheta y Feria, entrando a las 13:30 horas.

– Traslado en San Julián: A las 12 horas, traslado de la Virgen del Rosario, desde el Convento de Santa Paula hasta su sede canónica, por el siguiente itinerario: Santa Paula, Siete Dolores de Nuestra Señora, Plaza de San Marcos, Vergara, Hiniesta, Lira, Duque Cornejo y San Julián.

– Procesión en San Bartolomé: A las 19:15 horas, de la Virgen de la Alegría, discurriendo por el siguiente itinerario: San Bartolomé, Virgen de la Alegría, Céspedes, Levíes, Plaza de las Mercedarias, Vidrio, San Esteban, Águilas, Vírgenes, Almirante Hoyos, Cabeza del Rey Don Pedro, Muñoz y Pabón, Plaza Ramón Ybarra Llosent, Plaza de Jesús de la Salud, San José, Levíes y San Bartolomé, entrando a las 23:45 horas.

– Procesión en San Isidoro: A las 19:30 horas, con la Virgen de la Salud, recorriendo el siguiente itinerario: Luchana, Cuesta del Rosario, Villegas, Plaza del Salvador, Córdoba, Plaza de Jesús de la Pasión, Alcaicería de la Loza, Plaza de la Alfalfa, San Juan, Boteros, Cabeza del Rey Don Pedro, Candilejos, Alfalfa, Jesús de las Tres Caídas y Luchana, entrando a las 22:30 horas.

Fuente: sevilla.abc.es

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.