La agenda del fin de semana en Sevilla

Comenzamos un nuevo fin de semana cargado de actividades y cultos en nuestras hermandades de penitencia y gloria. En esta ocasión podremos ver en San Lorenzo a la Gracia de Sevilla bajo palio, la Virgen del Dulce Nombre, las procesiones de las Pastoras de Triana y Santa Marina, las exaltaciones a María en el Inmaculado Corazón, Jesús Despojado, los Panaderos y Santa Genoveva.

Destacamos el Rosario de la Aurora de la Virgen de Consolación de la hermandad de la Sed que visitará a su homóloga de San Bernardo o el besamanos extraordinario de Santa Lucia, dos citas relevantes para este fin de semana.

– Dulce Nombre: Besamanos a la Virgen del Dulce Nombre en San Lorenzo en horario de 9:30 a 13:45 horas y de 18:30 a 21 horas.
– Jesús Despojado (21 horas): Exaltación a la Virgen de los Dolores y Misericordia a cargo de Eduardo Campanario Canales.

Sábado día 20

– Dulce Nombre: Besamanos a la Virgen del Dulce Nombre en San Lorenzo en horario de 9:30 a 13:45 horas y de 18:30 a 21 horas.

– Santa Lucía: Besamanos Extraordinario a la Santa siracusana en San Román de 10 a 21 horas.

– San José Obrero: Besamanos de la Virgen de los Dolores en horario de 10 a 14 horas y de 17 a 21 horas.

– Pastora de Triana (19:30 horas): Salida procesional de la Divina Pastora por el siguiente itinerario Plazuela de Santa Ana, Vázquez de Leca, Pureza, Torrijos, Betis, Plaza del Altozano, San Jacinto, Alfarería, Antillano Campos, Pagés del Corro, San Jacinto, Rodrigo de Triana, Flota, Rocío, Pureza, Santísimo Cristo de las Tres Caídas, Pelay Correa y Plazuela de Santa Ana, entrando a la 1 de la madrugada.

– Madre de Dios del Dulce Nombre (19:30 horas): Salida procesional de la titular de esta asociación parroquial desde el Colegio de La Salle por el siguiente itinerario: Avda. de San Juan de La Salle, Avda. de Miraflores, Margarita, Begonia, Conde de Halcón, Crisantemo, Parroquia de Santa María de las Flores y San Eugenio Papa, Ronda de Pío XII, Avda. de Pino Montano, Romero, Quiroga, Faura y Avda. de San Juan de la Salle, teniendo prevista la entrada para las 00:15 horas.

– Pastora de Padre Pío (20 horas): La agrupación parroquial de la Divina Pastora tomará el siguiente itinerario Ronda de la Doctora, San Juan de Aznalfarache, Alájar, La Puebla del Río, Rafael García Mínguez, Martín de la Jara, Carrión de los Céspedes, La Puebla de Cazalla, Castillo de las Guardas, Villaverde del Río, Martín de la Jara, Castillo de las Guardas y Ronda de Padre Pío, entrando a las 00 horas.

– Los Panaderos (20:30 horas): Exaltación a la Virgen de Regla en la Iglesia de San Martín a cargo de Reyes Calvillo López.

– Santa Genoveva (21 horas): Pregón a la Virgen de las Mercedes a cargo de David Muñoz Fernández.

Domingo día 21

– La Sed (8:30 horas): Rosario de la Aurora con la Virgen de Consolación hasta la Parroquia de San Bernardo, por el siguiente itinerario Cristo de la Sed, José Luis de Casso, Eduardo Dato, Jardines de la Buhaira, Glorieta Padre Huelin, S.J. Jardines de la Buhaira, Párroco José Álvarez Allende, Porta Coeli, Márquez de Estella, Santo Rey y Cristo de la Salud, llegando a las 10:30 horas.

– Dulce Nombre: Besamanos a la Virgen del Dulce Nombre en San Lorenzo en horario de 9:30 a 14 horas.

– Santa Lucía: Besamanos Extraordinario a la Santa siracusana en San Román de 10 a 21 horas.

– San José Obrero: Besamanos de la Virgen de los Dolores en horario de 10 a 14 horas y de 17 a 21 horas.

– Vera+Cruz (10:30 horas): Rosario público con la Virgen de las Tristezas, hasta el Convento de Santa Rosalía, discurriendo por el siguiente itinerario: Jesús e la Vera+Cruz, Baños, Plaza de la Gavidia y Cardenal Spínola. Una vez en el convento, se oficiará Santa Misa.
A su conclusión, traslado de regreso a su sede canónica, por el mismo itinerario.

– La Sed (12 horas): Traslado de regreso de la Virgen de Consolación desde San Bernardo a su templo por el siguiente recorrido Cristo de la Salud, Gallinato, San Bernardo, Eduardo Dato, Santo Domingo de la Calzada, Martínez de Medina, Luis de Morales, Luis Arenas Ladislao, José Luis de Casso, Alejandro Collantes, Goya y Cristo de la Sed, entrando a las 14:15 horas.

– Mercedes Puerta Real (13 horas): Traslado de la Virgen hasta su capilla por el siguiente itinerario: Plaza del Museo, Cepeda, Bailén, Alfonso XII y Plaza de la Puerta Real.

– Inmaculado Corazón de Torreblanca (13 horas): Pregón de la Romería del Inmaculado Corazón de María en la parroquia de mismo nombre, pronunciado por María Luisa Infantes Diánez.

– Pastora de Santa Marina (19:30 horas): Salida procesional de la Divina Pastora por el siguiente itinerario: Amparo, Madre María de la Purísima, Feria, Plaza de San Juan de la Palma, Espíritu Santo, Castellar, Churruca, Infantes, San Blas, Plaza del Cronista, Divina Pastora, González Cuadrado, Cruz Verde, Palacios Malaver, Feria, Aposentadores, Madre María de la Purísima y Amparo, teniendo prevista la entrada para las 00 horas.

Fuente: pasionensevilla y cofradiastv.es

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.