Procesiones de este Fin de Semana en Sevilla

Sábado:

Procesión en Alcosa: A las 18:45 horas, con la imagen de la Virgen de los Desamparados, recorriendo el siguiente itinerario: Ciudad de Paterna, Alfafar, Ciudad de Buñol, Ciudad de Chivas, Ildefonso Marañón Lavín, Plaza de Obradoiro, Ciudad de Chivas, Emilia Barral, Pintor Alfonso Grosso, Ildefonso Marañón Lavín, Ciudad de Chivas, Jesús del Divino Perdón, Ontur, Ntra. Sra. de los Desamparados y Ciudad de Paterna, entrando a las 1:30 horas.

Procesión en la Trinidad: A las 19 horas, con las imágenes de San Juan Bosco y María Auxiliadora Coronada, discurriendo por el siguiente itinerario: María Auxiliadora, Ronda de María Auxiliadora, Carretera de Carmona, San Juan Bosco, Plaza de Antonio Martelo, San Juan Bosco, Venecia, Urquiza, Arroyo, Joaquín Morales y Torres, Ronda de María Auxiliadora, Verónica, Gallos, Sol, Madre Isabel de la Trinidad, Ronda de María Auxiliadora y María Auxiliadora, entrando a las 23:45 horas.

Procesión en Jesús Obrero: A las 20 horas, de las imágenes de Don Bosco y María Auxiliadora, discurriendo por el siguiente itinerario: Padre José Sebastián Bandaran, Sirena Varada, Caballero Bonald, Orfebre Cayetano González , Victoria Domínguez Cerrato y Padre José Sebastián Bandarán.

Procesión en la Amargura: A las 20:30 horas, aproximadamente, del Santísmo Sacramento, bajo palio, hasta la Parroquia de San Pedro, por el siguiente itinerario: Madre María Purísima de la Cruz, San Juan de la Palma, Convento del Espíritu Santo y Santa Ángela de la Cruz.

Procesión en Juan XXIII: A las 20:30 horas, de la Virgen de la Anunciación, discurriendo por el siguiente itinerario: Plaza de Juan XXIII, Las Leandras, Central 2ª Fase, Doña Francisquita, Central 3ª Fase, La Montería, Central 4ª Fase, La Montería, Central 1ª Fase, Las Leandras y Plaza de Juan XXIII, entrando a las 00:30 horas.

Rosario en la Salle-Felipe Benito: A las 20:30 horas, con la imagen de Madre de Dios del Dulce Nombre, desde la Capilla-Colegio La Salle Felipe Benito, que transcurrirá por: Avenida San Juan de La Salle, Romero, Quiroga, Faura, Avenida San Juan de La Salle, entrada en el colegio.

Procesión en el Sol: A las 21 horas, aproximadamente, con el Santísimo Sacramento, por el siguiente itinerario: Plaza del Aljarafe, Virgen del Sol, Igueldo, Ulía, Tibidabo, Virgen del Sol y Plaza del Aljarafe, entrando a las 22:45 horas.

Domingo:

Rosario en Triana: A las 7 horas, con la imagen de Santa María de la O Gloriosa, desde la Parroquia de Ntra. Sra. de la O hasta la Real Parroquia de Señora Santa Ana, para incorporarse a la procesión del Corpus Christi de Triana. El itinerario de ida será: Castilla, Callao, San Jorge, Plaza del Altozano, Pureza, Vázquez de Leca y Plazuela de Santa Ana.

Procesión en la Magdalena: A las 9:30 horas, procesión eucarística por las calles de la feligresía, que discurrirá por el itinerario siguiente: San Pablo, Bailén, San Eloy, San Roque, Rafael Calvo, Plaza del Museo, Alfonso XII, Plaza del Museo, Miguel de Carvajal, Bailén, Pedro del Toro, Gravina, Canalejas, Cristo del Calvario y San Pablo.

Procesión en la Sed: A las 9:30 horas, con el Santísimo Sacramento, en paso, discurriendo por el siguiente itinerario: Cristo de la Sed, Goya, Alejandro Collantes, Pedro Pacheco, Valeriano Becquer, Mariano Benlliure y Cristo de la Sed.

Procesión en Triana: A las 10 horas, del Corpus Chico por las calles de Triana, con el siguiente itinerario: Plazuela de Santa Ana, Pelay Correa, Rodrigo de Triana, San Jacinto, Plaza del Altozano, Pureza, Vázquez de Leca y Plazuela de Santa Ana.

Procesión en San José Obrero: A las 10 horas, con el Santísimo Sacramento, por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Francisco de Ariño, Jabugo, Plaza José del Castillo Díaz, Francisco de Ariño, Carretera de Carmona, Pinta, Arroyo, Samaniego, General Martínez Vara del Rey, Nicasio Gallego, Iriarte, Samaniego, entrando a las 12 horas..

Procesión en la Misión: A las 10 horas, del Santísimo Sacramento, discurriendo por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Avda. del Padre García Tejero, San Antonio María Claret, Padre Mariano Mediavilla, Periodista Ramón Resa, Torcuato Luca de Tena, Monzón y Avda. Padre Garcia Tejero, entrando a las 12:15 horas.

Procesión en San Bartolomé: A las 10 horas, con el Santísimo Sacramento, bajo palio, transcurriendo por las siguientes calles: San Bartolomé, Virgen de la Alegría, Céspedes, Plaza de las Mercedarias, Vidrio,San Esteban, Imperial, Calería, Juan de la Encina, Muro de los Navarros, Tintes, Plaza de Curtidores, Pasaje Zamora, Atanasio Barrón, Isacio Contreras, González de León, Plaza de Curtidores, Verde, San Clemente, Virgen de la Alegría y San Bartolomé.

Procesión en San Roque: A las 10 horas, con el Santísimo Sacramento, bajo palio, que partirá desde la Capilla de Ntra. Sra. de los Ángeles, por el siguiente itinerario: Recaredo, San Alonso de Orozco, Amador de los Ríos, Juan Vera, Padre Méndez Casariego, Gonzalo de Bilbao, Lope de Vega, Júpiter, Virgen de Gracia y Esperanza y Plaza de Carmen Benítez, finalizando en la Parroquia de San Roque.

Procesión en Rochelambert: A las 10 horas, con el Santísimo Sacramento, por el siguiente itinerario: Juan Carvallo, Puerto de Envalira, Puerto de Piedrafita, Puerto de la Mosa, Puerto de los Alazores, Puerto del Escudo, Puerto de la Molina, Puerto de Lumbreras, Puerto de Evalira y Juan Carvallo.

Procesión en Torreblanca: A las 10:15 horas, con el Santísimo Sacramento, desde la Parroquia de San Antonio de Padua, con el siguiente itinerario: Abedul, Almendro, Pino, Torregorda, Torre del Mar, Torresquevedo, Torresbermeja, Torre del Campo y Plaza del Corazón de María, finalizando en la Parroquia del Corazón de María.

Procesión en Santa Genoveva: A las 10:30 horas, con el Santísimo Sacramento, por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Romero de Torres, Avd. de los Teatinos, Serrano y Ortega, Avd. del Almirante Topete, Écija, Lora del Río, Osuna, Avd. del Almirante Topete, Ramírez de Bustamante, Avd. de los Teatinos y Romero de Torres.

Procesión en Padre Pío: A las 11 horas, con el Santísimo Sacramento, bajo palio, por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Ronda Padre Pío, La Doctora Oeste, San Juan de Aznalfarache, Valencina de la Concepción, La Doctora Oeste y Ronda de Padre Pío.

Procesión en San Isidoro: A las 11 horas, aproximadamente, con el Santísimo Sacramento, por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Luchana, Jesús de las Tres Caídas, Odreros, Boteros, San Juan, Plaza de la Alfalfa, Alcaicería de la Loza, Plaza de Nuestro Padre Jesús de la Pasión, Córdoba, Pza. del Salvador, Sagasta, Sierpes, Pza. de San Francisco, Chicarreros, Álvarez Quintero, Chapineros, Francos, Cuesta del Rosario y Luchana.

Procesión en Triana: A las 12:30 horas, aproximadamente, con la imagen de la Virgen de la O Gloriosa, de regreso a su templo, desde la Real Parroquia de Señora Santa Ana, discurriendo por el siguiente itinerario: Plazuela de Santa Ana, Bernardo Guerra, Pureza, Plaza del Altozano, San Jorge, Callao y Castilla.

Procesión en Capuchinos: A las 19 horas, de la imagen de la Divina Pastora de las Almas Coronada, por el siguiente itinerario: Compás del Convento, Ronda de Capuchinos, Cruz Roja, Los Polancos, José María Izquierdo, Fernández de Guadalupe, Medalla Milagrosa, Torcuato Pérez, Juan Manuel Rodríguez Correa, León XIII, Antonio Machín (izquierda), Álvarez Changa, Fray Isidoro de Sevilla, Cruz Roja, Antonio Machín, León XIII, Antonio Pantión, López Azme, Muñoz León y Ronda de Capuchinos, entrando a las 00:30 horas.

Procesión en Bellavista: A las 21:15 horas, con el Santísimo Sacramento, recorriendo las calles de la feligresía.

Fuente: cofradiastv.es

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.