Procesiones que retransmitirá Castilla y León Televisión en el presente año

SÁBADO DE PASIÓN (Programa especial de 21:30 a 22:30)

Ávila – Procesion del Cristo de los Estudiantes (Diferido)

Medina del Campo (Valladolid) – Resumen de la Procesión de la Virgen de las Angustias

Resúmenes de las Procesiones de otras provincias

DOMINGO DE RAMOS (Programa especial de 21:30 a 23:30)

León – Procesión de la Cofradía de Nuestro Señor Jesús de la Redención (Directo)

Salamanca – Procesión de la Hermandad de Penitencia de Nuestro Padre Jesús Despojado de sus Vestiduras (Diferido)

Resúmenes de las Procesiones de otras provincias

LUNES SANTO (Programa especial de 22:00 a 02:00)

Ávila – Procesión del Encuentro (Directo)

Zamora – Procesión de la Hermandad Penitencial del Santísimo Cristo de la Buena Muerte (Directo)

Resúmenes de las Procesiones de otras provincias

MARTES SANTO (Programa especial de 21:30 a 01:00)

Ávila – Procesión de Jesús de Medinaceli (Directo)

León – Procesión del Dolor de Nuestra Madre (Diferido)

Segovia – Procesión de los Cinco Misterios (Diferido)

MIÉRCOLES SANTO (Programa especial de 21:30 a 02:00)

Ávila – Procesión del Silencio (Directo)

León – Procesión de la Virgen de la Amargura (Diferido)

Salamanca – Procesión de la Real Cofradía Penitencial del Cristo Yacente de la Misericordia y de la Agonía Redentora (Directo)

Resúmenes de las Procesiones de otras provincias

JUEVES SANTO (Programa especial de 21:30 a 03:00)

Medina de Rioseco (Valladolid) – Procesión del Mandato (Directo)

León – Procesión de la Sagrada Cena (Diferido)

Salamanca – Procesión del Cristo del amor y de la Paz (Diferido)

Zamora – Procesión de la Penitente Hermandad de Jesús Yacente (Directo)

Burgos – Procesión del Encuentro (Diferido)

Resúmenes de las Procesiones de otras provincias

VIERNES SANTO (Programa especial de 19:50 a 04:00)

Valladolid – Procesión General de la Sagrada Pasión del Redentor (Directo)

Medina de Rioseco (Valladolid) – Procesión del Dolor (Diferido)

Zamora – Procesión de Nuestra Madre (Directo)

Sahagún (León) – Procesión de los Pasos (Diferido)

Salamanca – Descendimiento y Procesión del Santo Entierro (Diferido)

Soria – Procesión del Santo Entierro (Diferido)

Resúmenes de las Procesiones de otras provincias

SÁBADO SANTO (Programa especial de 21:30 a 22:30)

Zamora – Procesión de la Soledad (Diferido)

Resúmenes de las Procesiones de otras provincias

DOMINGO DE RESURRECCIÓN (Programa especial de 10:00 a 12:45)

Retransmisión de la Misa y Bendición Papal desde el Vaticano

Aranda De Duero (Burgos) – Procesión de la Bajada del Angel (Diferido)

Resúmenes de las Procesiones de otras provincias

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.