Sigue todos los datos del Via Crucis Diocesano de Cádiz

El próximo domingo 14, se celebra en la ciudad de Cádiz, el Via Crucis Diocesano con motivo de las JMJ, el cual, estará conformado por varios pasos, todos de la Diócesis de Cádiz.

A continuación, os ofrecemos, los horarios e itinerarios de los 15 pasos que participarán en este magno evento.

1ª Estación- Jesús en el Huerto de los Olivos– Hdad. del Huerto (Barbate)

PARROQUIA DE SAN LORENZO

Sagasta, Hospital de Mujeres, Plaza de la Libertad, Plaza las Flores, Columela, Montañés, Pl. Candelaria, Santo Cristo, Manzanares, Mendizábal, Sánchez Varcaiztegui, San Francisco. Nueva, Pl. San Juan de Dios, Pelota, Pl. Catedral, Compañía, Pl. las Flores, Pl. de la Libertad, Hospital de Mujeres, Sagasta y a su templo.
Salida S Juan Dios Altar Recogida
18,30 20,55 21,30 23,30

* Banda de Música Municipal de Barbate

2ª Estación – Jesús es traicionado por Judas y arrestado – Prendimiento (San Fernando)

PARROQUIA DE SANTA CRUZ

Fray Félix, Campo del Sur, San Juan de Dios, Pl. San Juan de Dios, Pelota, Pl. Catedral, Compañía, Santiago, Plaza Candelaria, Montañés, Pl. del Palillero, Novena, Ancha, San José, Mina, Tinte, Plaza San Francisco, Rosario, Beato Diego, San Francisco, Nueva, Pl. San Juan de Dios, Pomponio Mela, Fabio Rufino, San Antonio Abad, Posadilla, Plaza San Martín, Obispo José María Rancés, Pl de Fray Félix y a su templo.
Salida S Juan Dios Altar Recogida
19,50 21,05 21,40 02,50

* Agrupación Musical Ntra. Sra. de las Lágrimas de San Fernando

3ª Estación – Jesús es condenado por el Sanedrín – Hdad. de Jesús de Medinaceli (La Línea de la Concepción)

PARROQUIA DE SANTA CRUZ

Fray Félix, Campo del Sur, San Juan de Dios, Pl. San Juan de Dios, Pelota, Pl. Catedral, Compañía, Santiago, Plaza Candelaria, Montañés, Pl. del Palillero, Novena, Ancha, Sagasta, Tinte, Plaza San Francisco, Rosario, Beato Diego, San Francisco, Nueva, Pl. San Juan de Dios, Pomponio Mela, Fabio Rufino, San Antonio Abad, Posadilla, Plaza San Martín, Obispo José María Rancés, Pl de Fray Félix, y a su templo.
Salida S Juan Dios Altar Recogida
20,15 21,15 21,50 02,40

* Agrupación Musical “Muchachos de la Consolación” de Utrera

4ª Estación – Jesús es negado por Pedro – Cristo del Prendimiento (Cádiz)

MONASTERIO DE NTRA. SRA DE LA PIEDAD

Montañés, Cardenal Zapata, Feduchy, Rosario, Mendizábal, San Francisco, Nueva, Pl. San Juan de Dios, Pelota, Pl. Catedral, Compañía, Santiago, Villalobos, Manzanares, Santo Cristo, Pl. Candelaria, Montañés y a su templo.
Salida S Juan Dios Altar Recogida
20,15 21,25 22,00 00,15

* Banda de CC y TT “Tres Caídas” de Arcos de la Fra.

5ª Estación – Jesús es juzgado por Pilatos – Hdad. del Ecce-Homo (Cádiz)

IGLESIA DE LA CONVERSIÓN DE SAN PABLO

Novena, Valverde, José del Toro, Cardenal Zapata, San Agustín, San Francisco, Novena, San Juan de Dios, Pelota, Catedral, Compañía, Santiago, Pl. Candelaria, Montañés, Pl. Palillero, Novena, Ancha y a su templo.
Salida S Juan Dios Altar Recogida
19,45 21,35 22,10 00,00

* Banda de CC y TT de “ Ntra. Sra. del Rosario” de Cádiz

6ª Estación – Jesús es flagelado y coronado de espinas – Hdad. de la Columna (Alcalá de los Gazules)

CONVENTO DE SANTO DOMINGO

Compás de Sto. Domingo, Sopranis, Pl. San Juan de Dios, Pelota, Pl. Catedral, Compañía, Santiago, Pl. Candelaria, Montañés, Pl. Palillero, Columela, José del Toro, Cardenal Zapata, San Agustín, San Francisco, Nueva, Pl. San Juan de Dios, Plocia, Compás de Santo Domingo y a su templo.
Salida S Juan Dios Altar Recogida
20,45 21,45 22,20 01,45

*Agrupación Musical “Virgen de la Soledad Coronada” de Paterna

7ª Estación– Jesús carga con la Cruz – Hdad. del Nazareno (Vejer de la Fra.)

MONASTERIO DE SANTA MARÍA

Santa María, Jabonería, Pl. San Juan de Dios, Pelota, Pl. Catedral, Compañía, Santiago, Villalobos, Cobos, Ruiz de Bustamante, Marqués de Cádiz, Pelota, Pl. San Juan de Dios, Sopranis, Botica, Concepción Arenal, Santa María y a su templo.
Salida S Juan Dios Altar Recogida
20,45 21,55 22,30 02,00

*Agrupación Musical “Virgen de la Oliva” de Vejer

8ª Estación– Jesús es ayudado por el Cirineo – Hdad. del Nazareno (Chiclana de la Fra.)

MONASTERIO DE SANTA MARÍA

Santa María, Jabonería, Pl. San Juan de Dios, Pelota, Pl. Catedral, Compañía, Santiago, Villalobos, Cobos, Ruiz de Bustamante, Marqués de Cádiz, Pelota, Pl. San Juan de Dios, Sopranis, Botica, Concepción Arenal, Santa María y a su templo.
Salida S Juan Dios Altar Recogida
20,55 22,05 22,40 02,15

* Banda de CC y TT “Ntro. Padre Jesús Despojado” de San Fernando

9ª Estación– Jesús encuentra a las mujeres de Jerusalén – Hdad. de Sanidad (Cádiz)

PARROQUIA DE SANTA CRUZ

Fray Félix, Campo del Sur, San Juan de Dios, Pl. San Juan de Dios, Pelota, Pl. Catedral, Arquitecto Acero, Campo del Sur, Fray Félix y a su templo.
Salida S Juan Dios Altar Recogida
21,10 22,15 22,50 23,30

* Capilla Musical “Lignum Crucis” de San Fernando

10ª Estación– Jesús va ser crucificado – Hdad. de la Humildad y Paciencia (Chiclana)

CONVENTO DE SAN FRANCISCO

Plaza de San Francisco, San Francisco, Nueva, Plaza San Juan de Dios, Pelota, Catedral, Compañía, Santiago, Plaza Candelaria, Montañés, Plaza del Palillero, Novena, Ancha, San José, San Pedro, Beato Diego de Cádiz, San Francisco, Plaza San Francisco y a su templo.
Salida S Juan Dios Altar Recogida
21,20 22,25 23,00 02,00

* Banda de CC y TT “ Stmo. Cristo de la Caridad” de Jerez de la Fra.

11ª Estación– Jesús promete su Reino al buen ladrón – Hdad. del Perdón (Cádiz)

PARROQUIA DE SAN CRUZ

Fray Félix, Campo del Sur, San Juan de Dios, Pl. San Juan de Dios, Pelota, Pl. Catedral, Arquitecto Acero, Campo del Sur, Fray Félix y a su templo.
Salida S Juan Dios Altar Recogida
21,15 22,35 23,10 00,15

* Agrupación Musical “Ecce Mater” de Cádiz

12ª Estación – Jesús crucificado, la madre y el discípulo – Hdad. de la Veracruz en el Calvario (San Roque)

PARROQUIA DE SANTA CRUZ

Fray Félix, Campo del Sur, San Juan de Dios, Pl. San Juan de Dios, Pelota, Pl. Catedral, Arquitecto Acero, Campo del Sur, Fray Félix y a su templo.
Salida S Juan Dios Altar Recogida
21,35 22,45 23,20 00,30

* Capilla Musical “Lignum Crucis” de La Línea de la Concepción

13ª Estación– Jesús muere en la Cruz – Asociación Parroquial del Stmo. Cristo del Amor (Río San Pedro)

CONVENTO DE SANTO DOMINGO

Compás de Santo Domingo, Plocia, Pl. San Juan de Dios, Pelota, Pl. Catedral, Arquitecto Acero, Campo del Sur, San Juan de Dios, Pl. San Juan de Dios, Plocia, Compás de Santo Domingo y a su templo.
Salida S Juan Dios Altar Recogida
22,00 22,55 23,30 02,00

* Agrupación Musical “Hermanos Cirineos” de Cádiz

14ª Estación– Jesús es depositado en el Sepulcro – Hdad. de la Sagrada Mortaja (Algeciras)

PARROQUIA DE SANTA CRUZ

Fray Félix, Campo del Sur, San Juan de Dios, Pl. San Juan de Dios, Pelota, Pl. Catedral, Arquitecto Acero, Campo del Sur, Fray Félix y a su templo.
Salida S Juan Dios Altar Recogida
21,50 23,05 23,40 00,45

* Capilla Musical “Mater Dolorosa” de Puerto Real

Reflexión– Ante la Stma. Virgen María – Hdad. de la Soledad (Puerto Real)

PARROQUIA DE SANTA CRUZ

Fray Félix, Campo del Sur, San Juan de Dios, Pl. San Juan de Dios, Pelota, Pl. Catedral, Arquitecto Acero, Campo del Sur, San Juan de Dios, Pl. San Juan de Dios, Pomponio Mela, Fabio Rufino, San Antonio Abad, Posadilla, Plaza San Martín, Obispo José María Rancés, Pl de Fray Félix y a su templo.
Salida S Juan Dios Altar Recogida
22,00 23,15 23,50 03,00

* Banda de Música “Pedro Álvarez Hidalgo” de Puerto Real.

Fuente: cruzalzada.com

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.