Así arranca octubre en clave cofrade en Sevilla

Marcado por la Coronación de María Santísima de la Paz se presenta el primer fin de semana de octubre.

Además, tendremos tres procesiones de Glorias, un Rosario Vespertino, un Rosario de la Aurora y el Besamanos de María Santísima de Regla Coronada, que durará todo el fin de semana.

A continuación lo detallamos.

besamanos

Días 30, 1 y 2 – Besamanos a María Santísima de Regla Coronada (Hermandad de Los Panaderos)

Capilla de San Andrés

  • Horario: desde las 10.30 a 13.30 horas y de 18.00 a 21.00 horas

cabeza

Día 1 – Salida Procesional de Nuestra Señora de la Cabeza (Hermandad de la Virgen de la Cabeza)

Parroquia de San Juan Bautista

  • Itinerario: Salida (18.30 horas) – Plaza de San Juan de la Palma – Madre María de la Purísima – Feria – Plaza de Montesión – Almirante Espinosa – Laurel – Castelar – Espíritu Santo – Gerona – Doña María Coronel – Plaza Cristo de Burgos – Santa Ángela de la Cruz – Jerónimo Hernández – Plaza del Pozo Santo – Amparo – Viriato – Madre María de la Purísima – Plaza de San Juan de la Palma – Entrada (23.30 horas)
  • Acompañamiento musical: Banda de cornetas y tambores Varón de Dolores ante la Cruz de Guía y Banda de Música de la Cruz Roja tras el paso

 

divina-enferemera

Día 1 – Salida Procesional de la Esperanza Divina Enfermera (Hermandad de la Lanzada)

Iglesia de San Martín de Tours

  • Itinerario: Salida (19.00 horas) – Cervantes – García Tassara – Amor de Dios – San Miguel – Jesús del Gran Poder – Conde de Barajas – Plaza de San Lorenzo – Basílica del Gran Poder – Conde de Barajas – Trajano – Alameda de Hércules – Plaza Europa – Conde de Torrejón – Alberto Lista – Saavedras – Plaza de San Martín – Entrada (23.00 horas)
  • Acompañamiento musical: Banda de cornetas y tambores San Juan Evangelista hasta la Calle Conde de Barajas, donde la sustituye la Banda de cornetas y tambores Santísimo Cristo de las Tres Caídas; tras el paso la Banda de Música María Santísima de la Victoria “Las Cigarreras”

 

paz-v-uelta

Día 1 – Salida Procesional de María Santísima de la Paz Coronada hasta Su Parroquia (Hermandad de la Paz)

Santa Iglesia Catedral 

  • Itinerario: Salida (16.45 horas) – Placentines – Alemanes – Avenida de la Constitución – Andén del Ayuntamiento – Plaza Nueva – Barcelona – Gamazo – Castelar – García de Vinuesa – Arfe – Almirantazgo – Postigo del Aceite -Tomás de Ibarra – Santander – Plaza Rodríguez Jurado – Avenida de la Constitución – Puerta de Jerez – San Fernando – Avenida del Cid – Glorieta de San Diego – Isabel la Católica – Glorieta de Covadonga – Don Pelayo- Felipe II – Progreso – Brasil – Río de la Plata – Entrada (3.00 horas)
  • Acompañamiento Musical: Agrupación Musical Nuestra Señora de la Encarnación abriendo paso, y tras el Palio la Banda de Música Santa Ana, de Dos Hermanas

 

Día 1 – Rosario Vespertino con el Simpecado de Nuestra Señora de las Nieves (Hermandad de la Virgen de las Nieves)

Iglesia de Santa María la Blanca

  • Itinerario: Salida (19.00 horas) – San José – Iglesia de Señor San José – Plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud – Conde de Ybarra – Plaza de las Mercedarias – Levíes – Parroquia de San Bartolomé – Verde – Archero – Santa María la Blanca – Entrada

sjo

Día 2 – Rosario de la Aurora con la imagen de Nuestra Señora de los Dolores (Hermandad de San José Obrero)

Parroquia de San José Obrero

  • Itinerario de ida hasta Residencia de Mayores de la Fundación Gerón: Salida (8.00 horas) – Samaniego – Nicasio Gallego – Imaginero Luis Álvarez Duarte – Guanahaní – Padre Isla – Samaniego – Antonio Filpo Rojas – San Juan Bosco – Carretera de Carmona – Entrada (9.30 horas)
  • Itinerario de regreso tras la Eucaristía de las 9.45 horas: Salida (10.30 horas) – Carretera de Carmona – San Juan Bosco – Jabugo – Pinta – Arroyo – Samaniego – Entrada en Su templo (11.30 horas)

 

encarancion

Día 2 – Salida Procesional de Nuestra Señora de la Encarnación (Hermandad de la Cena)

Iglesia de los Terceros

  • Itinerario: Salida (19.30 horas) – Sol – Plaza de San Román – Peñuelas – Bustos Tavera – Plaza de los Terceros – Capataz Manuel Santiago – Gerona – Santa Ángela de la Cruz – Plaza de San Pedro – Doña María Coronel – Gerona – Capataz Manuel Santiago – Plaza de los Terceros – Sol – Entrada (22.30 horas)
  • Acompañamiento musical: Banda de Música del Maestro Tejera tras el paso.

Fuente: lavenia.es

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.