En ARCOAN

ACTIVIDADES Y EXPOSICIONES

Sábado día 12,( 12,00 horas):
Desfile del paso de Cruz de Mayo de la Asociación “EL MADERO Y LA IGUALÁ” por los pasillos del pabellón.(Se repetirá el domingo día 13 a las 16,30 horas.)

Domingo día 13, (12,30 horas):
Procesión infantil por las calles del pabellón a cargo de la cofradía del “Santísimo Cristo de la Santa Vera Cruz,Jesús Sentenciado y María Santísima de la Piedad” de Torredelcampo (Jaén)

Domingo, 13 (17:00 horas):
Presentación del cartel oficial de la Semana Santa de Jódar.
A su término, actuará la saetera Dª. Alejandra López.
Lugar Stand de la Agrupación de Cofradías de Jódar.
(Horario sometido a cualquier cambio de última hora)
Actuación de 20 Agrupaciones Musicales.
Exposición de figuras bíblicas
Desfile de Centurias Romanas
Exposición de enseres de más de 90 cofradías de Jaén y provincia.
Bordadores, tallistas, orfebres, imagineros, confección, artículos reigiosos.
Desgustación de “resol”
Venta de dulces de Semana Santa
Menús especiales con platos típicos de Cuaresma.
Taberna cofrade.
Exposición de cuatros tronos completos de diferentes hermandades.

12,30 h.: Agrupación Musical “Virgen de la Esperanza” de Alcalá La Real(Jaén)
ACTUACIÓN DE AGRUPACIONES MUSICALES, BANDAS DE MÚSICA, BANDAS DE CORNETAS Y TAMBORES (Lugar: SALÓN SIERRA MÁGINA – CAJA RURAL DE JAÉN. Antes, cada banada realizará un pasacalles en el pabellón Interior.)

Viernes día 11 de Noviembre:
12,30 h.: Agrupación Musical “Virgen de la Esperanza” de Alcalá La Real (Jaén)
19,30 h.: Banda de Cornetas y Tambores “Nuestro Padre Jesús de la Humildad” de Alcaudete (Jaén)

Sábado día 12 de Noviembre:
12:00 h.: Agrupación Musical “Amigos de la Música de Mancha Real”
13:00 h.: Agrupación Musical “Nuestra Señora de las Angustias” de Alcalá La Real (Jaén)
14:00 h.: Banda Municipal de Música “Ciudad de Porcuna”.
15:00 h: Banda de Cornetas y Tambores “Santísimo Cristo de la Expiración” de Jaén.
16:00 h: Agrupación Musical “Santísimo Cristo del Calvario” de Castellar (Jaén).
17:00 h.: Banda de Cornetas y Tambores “Nuestra Señora de los Dolores del Rosario” de Baeza (Jaén)
18:00 h.: Banda de Cornetas y Tambores de “Nuestra Señora de la Asunción” de Jódar (Jaén)
19:00 h.: Agrupación Musical “Nuestro Padre Jesús Nazareno” de Alcaudete (Jaén).
20:00 h.: Banda de Cabecera “Sagrado Descendimiento” de Linares (Jaén).

Domingo día 13 de Noviembre:
12:00 h.: Agrupación Musical “Nuestro Padre Jesús Despojado” de Jaén.
13:00 h.: Asociación Socio Cultural “Agrupación Musical María Auxiliadora” de Jaén.
15:00 h.: Banda “Municipal de Música de Escañuela” (Jaén)
16:00 h.: Agrupación Musical “Los Dolores” de Carcabuey (Córdoba)
17:00 h.: Agrupación Musical de “Nuestro Padre Jesús de la Piedad en su Presentación al Pueblo” “La Estrella” de Jaén
18:00 h.: Asociación Cultural ”Banda de Música de Torredonjimeno”.
19:00 h.: Banda de Cornetas y Tambores “Nuestro Padre Jesús Nazareno” de Huelma(Jaén)
20:00 h.: Agrupación Musical “María Santísima de los Dolores” ”Rescate” de Linares (Jaén).
JORNADAS Y PONNECIAS (Centro de convenciones. Sala Jándula)

VIERNES DIA 11:
17:30 h.: “Protección de datos en las Hermandades”, a cargo de Ismael Fernández Escudero.
19:00 h.: Las nuevas tecnologías aplicadas al bordado. A cargo de D. Juan José Barber.

SÁBADO DIA 12:
17:00 h.: “Viaje a tierra santa”,a cargo de d. Juan Fridman.
18:00 h.: “Evolución histórica de la Semana Santa en la Colonia Augusta Gemela Tuccitana.”
Por Don Antonio Arjona Liébana. (Enfermero comunitario de familia.
Vocal de Enseres de la Hermandad de Jesús Preso y Nuestra Señora del Rosario de Torredonjimeno (Jaén), Expresidente de las Cofradías Agrupadas de Torredonjimeno.)
Presentado por Dª.Rocío Arjona Carpio (Licenciada en Filología Hispánica,
Vocal de Cultos de la Hermandad de Jesús Preso y Nuestra Señora del Rosario de Torredonjimeno)

DOMINGO DIA 13:
17:00 H.: “Cuando la música se hace oración: La música cofrade”.
Por D. Juan Hermoso Trigo (Presidente de la “Hermandad de la Resurrección”, de Torredonjimeno; Coordinador del Certamen Nacional de Música cofrade “Ciudad de Torredonjimeno”.
Presentado por Dª. Luisa María Ortega Pérez.(Presidenta de la Cofradía de “Nuestra Señora de Consolación”, patrona de Torredonjimeno)
18:00 h.: “La restauración de la imaginería.criterios actuales y algunos ejemplos prácticos.”
Por D. José Luis Ojeda Navío (Restaurador de obras de arte, de Andujar)
EXALTACION DE LA SAETA:

SABADO DIA 12:
19:00 h.: Saeteras: PILAR MOLINA – Mónica Ureña- Puri Gutierrez
de Torredonjimeno (Jaén)

Fuente: capillacofrade

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.