Horarios e Itinerarios de la Semana Santa de La Línea de la Concepción 2015

Domingo de Ramos, 29 de marzo de 2.015
Hermandad Salesiana de Penitencia y Cofradía de Nazarenos de la Entrada Triunfal de Jesús en Jerusalem y María Santísima de la Alegría, Madre de la Iglesia y Auxilio de los Cristianos
Salida: 17,00                 Carrera Oficial: 18,30             Recogida: 22,00
Capilla, Menéndez Pelayo, Blas Infante, María Auxiliadora, Zaragoza, Clavel, Sol, San Pablo, CARRERA OFICIAL, Plaza de la Iglesia, Padre Rodríguez Cantizano, Sol, Clavel, Jardines, Menéndez Pelayo a su Capilla.
Sacramental Hermandad y Venerable Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Flagelación y María Santísima de la Estrella
Salida: 17,30                 Carrera Oficial: 20,30             Recogida: 00,30
Jardines, Santiago, Antonio el Chaqueta, Pasaje Las Palomas, Pasaje González Hontoria, González Hontoria, Jardines, Marconi, Av. la Banqueta, San Cayetano, Jardines, San Pablo, CARRERA OFICIAL, Plaza de la Iglesia, Padre Rodríguez Cantizano, Sol, Clavel, Jardines a su Templo.
Lunes Santo, 30 de marzo de 2.015
Hermandad de Penitencia del Santísimo Cristo de la Esperanza, María Santísima de la Concepción y San Juan Evangelista
Salida: 20,15                 Carrera Oficial: 22,15             Recogida: 00,30
Ángel, Colón, Cádiz, Pasaje Feria, Pedro Vejer, Paseo de la Velada, Teatro, Oviedo, San Pablo, CARRERA OFICIAL, Duque de Tetuán, López de Ayala, San Pedro, Granada, Luís Braille, Pasaje Vista Alegre, Plaza Vista Alegre, Vista Alegre, González de la Vega, Ángel a su Templo.
Martes Santo, 31 de marzo de 2.015
Real Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de las Penas, María Santísima de los Dolores y Patriarca Bendito San José
Salida: 20,00                 Carrera Oficial: 21,15             Recogida: 01,00
Jardines, Clavel, Real, CARRERA OFICIAL, Padre Rodríguez Cantizano, Sol, Clavel, Jardines a su Templo.
Miércoles Santo, 1 de abril de 2.015
Venerable Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Oración en el Huerto y María Santísima del Amor y del Rosario en sus Misterios Dolorosos
Salida: 18,45                 Carrera Oficial: 21,00             Recogida: 02,15
Rosales, Padre Pandelo, Gerona, Clavel, Sol, San Pablo, CARRERA OFICIAL, Padre Rodríguez Cantizano, Sol, San Pablo, Oviedo, Ángel, Alemania, Calderón de la Barca, Ríos Rosas, Málaga, Rosales a su Templo.
Venerable Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús Cautivo y Rescatado y María Santísima de la Trinidad (Medinaceli)
Salida: 20,30                 Carrera Oficial: 22,30             Recogida: 02,30
Jardines, Clavel, Real, San Pablo, CARRERA OFICIAL, Plaza de Iglesia, Padre Rodríguez Cantizano, Sol, Teatro, Jardines a su Templo.
Hermandad del Santísimo Cristo del Abandono y Nuestra Señora del Mayor Dolor
Salida: 19,00                 Carrera Oficial: 00,00             Recogida: 04,00
Virgen de la Palma, Andalucía, Pedreras, Crespo, Balmes, Quevedo, Buenos Aires, Cuba, Moreno de Mora, Aurora, López de Ayala, Sol, San Pablo, CARRERA OFICIAL, Duque de Tetuán, Castelar, Sol, Sevilla, Montserrat, Ribadeo, Andalucía, Virgen de la Palma a su Templo.
Jueves Santo, 2 de abril de 2.015
Venerable Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús del Perdón en sus Tres Caídas, María Santísima Salud de los Enfermos y Fuente de Salvación, Apóstol San Pedro y Santa Ángela de la Cruz
Salida: 20,00                 Carrera Oficial: 22,30             Recogida: 02,15
Antonio Maura, Crespo, Balmes, Quevedo, Buenos Aires, Cuba, Moreno de Mora, Aurora, López de Ayala, Sol, San Pablo, CARRERA OFICIAL, Plaza de la Iglesia, Duque de Tetuán, López de Ayala, San Pedro, Siete Revueltas a su Templo.
Venerable Hermandad y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de las Almas y Nuestra Señora de las Angustias
Salida: 21,00                 Carrera Oficial: 00,00             Recogida: 01,15
Plaza de la Iglesia, Pasaje José Torres Vico, Carboneros, Salvador Dalí, López de Ayala, Duque de Tetuán, Pasaje Jesús del Gran Poder, Sol, Cervantes, Isabel la Cátolica, San Pablo, Sol, Clavel, Plaza Constitución, Real, CARRERA OFICIAL a su Templo.
Real, Venerable y Antigua Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús del Gran Poder, María Santísima Reina de los Ángeles y Santa Cruz de Jerusalén
Salida: 22,30                 Carrera Oficial: 01,30             Recogida: 03,30
Templo Inmaculada (cortejo de nazarenos sale de la Iglesia), Méndez Núñez, López de Ayala, Sol, Cervantes, Isabel la Católica, San Pablo, Jardines, Clavel, Sol, San Pablo, CARRERA OFICIAL, Padre Rodríguez Cantizano, Sol, Pasaje Jesús del Gran Poder, Duque de Tetuán, Moreno de Mora, Méndez Nuñez a su Casa Hermandad.
Viernes Santo, 3 de abril de 2.015
Sacramental y Venerable Hermandad de Nuestra Señora del Carmen y Cofradía de Penitencia del Santísimo Cristo del Mar, Santa Madre de Dios, Luz y Esperanza Nuestra y San Juan Evangelista
Salida: 17,45                 Carrera Oficial: 21,00             Recogida: 01,15
Plaza Guillermo J. Chaminade (Marianista), Paseo Marítimo, Santa María, Menéndez Pelayo, Hospital, Menéndez Pelayo, Capilla María Auxiliadora, Jardines, Clavel, Plaza Constitución, Real, CARRERA OFICIAL, Plaza de la Iglesia, Padre Rodríguez Cantizano, Sol, San Pablo, Granada, Clavel, Plaza de Toros, Padre Pandelo, Parroquia de San José, Padre Pandelo, Blanca de los Ríos, El Barronal, Gravina, Ter, Cartagena, Paseo Marítimo, Plaza Guillermo J. Chaminade (Marianista) a su Templo.
Piadosa Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestra Madre y Señora en su Soledad y Santo Entierro de Nuestro Señor Jesucristo
Salida: 19,30                 Carrera Oficial: 22,00             Recogida: 23,30
Plaza de la Iglesia, Méndez Núñez, López de Ayala, Duque de Tetuán, Pasaje Jesús del Gran Poder, Sol, Las Flores, Isabel la Católica, San Pablo, Jardines, Clavel, Real, San Pablo, CARRERA OFICIAL a su Templo.
Venerable y Fervorosa Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo del Amor, María Santísima de la Esperanza y San Bernardo Abad
Salida: 18,45                 Carrera Oficial: 23,00             Recogida: 02,30
Casa Hermandad, Gaucín, Padre Victorio Molina, Avda. América, Magallanes,  Cáceres, Padre Victorio Molina, Pasaje Ruiz Morito, Joaquín Ruiz Morito, Ronda, Menéndez Pelayo, Mateo Inurria, Gibraltar, La Paz,  Clavel, Real, CARRERA OFICIAL, Padre Rodríguez Cantizano, Sol, Teatro, Jardines, Avda. María Auxiliadora, Blas Infante, Menéndez Pelayo, Gaucín a su Casa Hermandad.
Sacramental, Real y Venerable Hermandad del Santísimo Cristo de la Misericordia y María Santísima de la Amargura
Salida: 21,30                 Carrera Oficial: 00,00             Recogida: 01,30
Plaza de la Iglesia, Méndez Núñez, López de Ayala, Sol, Cervantes, Isabel la Católica, San Pablo, Jardines, Clavel, Real, CARRERA OFICIAL a su Templo.

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.