Horarios e Itinerarios de la Semana Santa de Málaga 2016 – Domingo de Ramos

COFRADÍAS Y HERMANDADES SALIDA ALAMEDA TRIBUNA CATEDRAL TEMPLO
REAL COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS A SU ENTRADA A JERUSALÉN Y MARIA SANTÍSIMA DEL AMPARO (POLLINICA).
Casa-Hermandad C/ Parras
Itinerario: Iglesia San Felipe Neri, Parras, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo Santa Isabel, Plaza Arriola, Atarazanas, Hoyo de Espartero, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Calderería, Plaza Uncibay, Casapalma, Álamos, Cárcer, Madre de Dios, Montaño, Plaza Montaño, Guerrero, Parras, Casa Hermandad.
09,40 12,05 13,05 14,30
MARÍA SANTÍSIMA DE LÁGRIMAS Y FAVORES (COFRADÍAS FUSIONADAS)
Parroquia de San Juan Bautista. (Centro)
Itinerario: Iglesia de San Juan, San Juan, Calderón de la Barca, Fernán González, Cisneros, Especerías, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Sagasta, Guillén de Castro, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda del Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Granada, Echegaray, San Agustín, Santa María, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Strachan, Larios, Liborio García, Mesón de Vélez, Martínez, Puerta del Mar, Plaza de Félix Sáenz, San Juan, a su Templo.
10,45 13,10 14,15 18,00
VENERABLE HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA HUMILDAD Y PACIENCIA Y MARÍA SANTÍSIMA DE LOS DOLORES Y ESPERANZA
Parroquia de San Vicente de Paúl (Barrio de Cruz de Humilladero – La Unión)
Itinerario: Casa Hermandad, Plazuela María Santísima de Dolores y Esperanza, Reboul, La Unión, Pasaje Eguiluz, Paseo de los Tilos, Plaza de la Solidaridad, Callejones del Perchel, La Serna, Peregrino, Medellín, Cuarteles, Puente de la Misericordia, Pasaje Linaje, Alameda Colón, Alameda, Rotonda Marqués de Larios, Marqués de Larios, Tribuna, Granada, Plaza, Spínola, Plaza del Carbón, Molina Lario, Plaza de la Marina, Alameda Principal (lateral sur), Córdoba, Vendeja, Alameda Colón, Pasaje Linaje, Puente de la Misericordia, Avenida de la Aurora, Ancha del Carmen, La Serna, Callejones del Perchel, Plaza de la Solidaridad, Paseo de los Tilos, Pasaje Eguiluz, La Unión, Gregorio de Frías, Reboul, Plazuela María Santísima de Dolores y Esperanza , Casa Hermandad.
13,15 16,35 17,40 23,30
ANTIGUA HERMANDAD Y REAL COFRADÍA DE NAZARENOS DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA HUMILDAD EN SU PRESENTACIÓN AL PUEBLO (ECCE HOMO), NUESTRA MADRE Y SEÑORA DE LA MERCED Y SAN JUAN EVANGELISTA
Real Santuario de Santa María de la Victoria. (Barrio de la Victoria)
Itinerario: Basílica, Real Santuario y Parroquia de Sta. Mª de la Victoria y de la Merced, Plaza del Santuario, Compás de la Victoria, Altozano, Cruz Verde, Peña, Mariblanca, Puerta de Buenaventura ,Plaza del Teatro, Comedias, Santa Lucía, Plaza de la Constitución, Especerías, Nueva, Plaza. Félix Sáenz, Puerta del Mar, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral sur), Alameda, Rotonda Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza del Siglo, Santa María, San Agustín, Cister, Estación en la S.I.C.B, Cister, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza de Jesús de Castellanos, Plaza de la Merced, Victoria, Compás de la Victoria, Plaza del Santuario, Basílica, Real Santuario y Parroquia de Sta. Mª de la Victoria y de la Merced, a su Templo.
14,15 17,20 18,25 19,30 22,20
PONTIFICIA, MUY ILUSTRE Y VENERABLE ARCHICOFRADÍA SACRAMENTAL Y SERÁFICA DE NUESTRO PADRE JESUS ORANDO EN EL HUERTO, NUESTRA SEÑORA DE LA CONCEPCION, SAN JUAN EVANGELISTA Y NUESTRA SEÑORA DE LA OLIVA
Parroquia de Los Santos Mártires Ciriaco y Paula (Centro)
Itinerario: Casa Hermandad, Plazuela Virgen de la Concepción, Padre Jorge Lamothe, Plaza de la Religiosa Filipense Dolores Márquez, Pasillo Santo Domingo, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Huerta del Obispo, San Jacinto, Puente de la Esperanza, Ordóñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Calderería, Plaza Uncibay, Tejón y Rodríguez, Carretería, Puerta Nueva, Fajardo, Fernán González, Moreno Carbonero, Sebastián Souvirón, Plaza Arriola, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, San Jacinto, Cerrojo, Padre Jorge Lamothe, Plazuela Virgen de la Concepción, Casa Hermandad.
16,30 18,00 19,05 23,30
ANTIGUA, VENERABLE HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA SOLEDAD, NEGACIONES Y LÁGRIMAS DE SAN PEDRO, MARÍA SANTÍSIMA DEL DULCE NOMBRE Y SAN FRANCISCO DE ASÍS
Parroquia de la Divina Pastora (Barrio de Capuchinos)
Itinerario: Plaza de Capuchinos, Carrera de Capuchinos, Dos Aceras, Plaza del Teatro, Méndez Núñez, Granada, Echegaray,San Agustín, Cister, Patio de los Naranjos, Estación Penitencial en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Cister, Santa María, MolinaLario, Plaza de la Marina, Alameda (lateral sur), Alameda, Rotonda Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola,Calderería, Casapalma, Cárcer, Álamos, Plaza de la Merced, Madre de Dios, Montaño, Dos Aceras, Carrera de Capuchinos,Plaza de Capuchinos, su Templo.
15,00 19,00 20,05 17,00 23,00
FERVOROSA HERMANDAD Y ANTIGUA COFRADIA DEL DIVINO NOMBRE DE JESÚS NAZARENO DE LA SALUTACIÓN, MARÍA SANTÍSIMA DEL PATROCINIO REINA DE LOS CIELOS, SAN JUAN EVANGELISTA, SANTA MUJER VERÓNICA Y DE LA SANTA FAZ DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO
Iglesia de San Felipe. (Barrio de Capuchinos-Molinillo)
Itinerario: Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Parras, Cruz del Molinillo,Ollerías, Huerto de las Monjas, Ermitaño, Don Rodrigo, Álvarez, Gigantes, Carretería, Andrés Pérez, Arco de la Cabeza, PlazaVirgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especerías, Nueva, Plaza Félix Sáenz, Puerta del Mar,Atarazanas, Ordoñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Rotonda Marqués de Larios, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola,Plaza del Carbón, Plaza Spínola, Plaza del Siglo, Molina Lario, Santa María, Patio de los Naranjos, Cister, Estación Penitencialen la S.I.C.B, Patio de los Naranjos, Cister, San Agustín, Plaza de Jesús Castellanos, Granada, Plaza de la Merced, Madre deDios, Montaño, Plaza Montaño, Guerrero, Gaona, a su Templo.
16,05 19,50 20,55 21,30 23,35
HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA ESPERANZA EN SU GRAN AMOR Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA SALUD

Parroquia de San Pablo. (Barrio de la Trinidad)

Itinerario: Iglesia de San Pablo, Plaza de San Pablo, Zamorano, Tiro, Trinidad, Rampa y Puente de la Aurora, Pasillo de SantaIsabel, José Mª García Caparros, Prim, Ordoñez, Alameda (lateral norte), Alameda, Larios, Tribuna, Granada, Plaza Spínola,Plaza del Carbón, Echegaray, San Agustín, Cister, Patio de los Naranjos, S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Cister, Santa María,Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Strachan, Larios, Liborio García, Nueva, Especerías, Cisneros, Pasillo de SantaIsabel, Rampa de la Aurora, Puente de la Aurora, Rivera del Guadalmedina, Trinidad, Casa Hermandad.
17,30 20,20 21,25 22,30 02,15
FERVOROSA Y MUY ILUSTRE HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL PRENDIMIENTO Y MARÍA SANTÍSIMA DEL GRAN PERDÓN
Parroquia de la Divina Pastora (Barrio de Capuchinos)
Itinerario: Casa Hermandad, San Millán, Plaza Maestro Artola, Miguel Bueno Lara, Alameda de Capuchinos, Plaza deCapuchinos, Capuchinos, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Fernán González, PlazaEnrique García Herrera, Moreno Carbonero, Guillén de Castro, Atarazanas, Ordóñez, Alameda(lateral norte), Alameda, Larios,Tribuna, Granada, Plaza Spínola, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza de Uncibay, Calderería, Casapalma. Cárcer, Álamos, DosAceras, Plaza de Montaño, Dos Aceras, Refino, Carrión, Hermosilla, San Millán, Casa Hermandad.
16,45 21,20 22,20 01,00

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.