Horarios e Itinerarios de la Semana Santa de Pontevedra 2015

Procesiones de la Semana Santa Ferrolana 2015

A día de hoy os facilitamos todos los datos sobre las diversas procesiones de la Semana Santa Ferrolana 2015. La procesión de Jesús Camino del Calvario de la Orden Tercera saldrá este año a las 23:45 horas y así se evita el problema de determinar si la procesión pertenece al Miércoles o Jueves Santo, pues años anteriores salía a las doce y llevaba a confusión a la hora de editar en las revistas de si meterla en Miércoles o Jueves. El resto más o menos sin cambios en horarios y recorridos. Son datos oficiales. Ya sabéis que siempre puede darse algún cambio de última hora, pero esto es el menú para este año:

DOMINGO DE RAMOS
 

Procesión de Jesús Amigo de los Niños (Angustias)

11:15 (Bendición Palmas y Ramos)
11:30 Procesión

Santuario (plaza de las Angustias), Carlos III, Ánimas, Avda. de Esteiro, Ramón y Cajal, retirada en la Iglesia de Nª. Sª. del Pilar.

Procesión Entrada Triunfal de Jesús en Jerusalén (Dolores)

12:15 (Bendición Palmas y Ramos)
13:00 Procesión

Méndez Núñez, Real, Tierra, Dolores, Méndez Núñez y retirada

Procesión del Ecce Homo (Orden Tercera)

20:00 Procesión

Capilla de la Venerable Orden Tercera de San Francisco, Glorieta de la Orden Tercera, Real, San Diego, Magdalena, Tierra, Real, Glorieta de la Orden Tercera, Capilla de la venerable Orden Tercera de San Francisco.

LUNES SANTO
 
Procesión de Cristo Rey y la Virgen de la Amargura (Dolores)

22:00 Procesión

Méndez Núñez, Real, Tierra, Dolores, Méndez Núñez y retirada.

MARTES SANTO
 
Procesión del Cristo de la Buena Muerte (Orden Tercera)
 
20:00 Procesión

Capilla de la Orden Tercera, Glorieta de la Orden Tercera, Espartero, Baluarte, Socorro, Merced, Benito Vicetto, San Francisco y Capilla Orden Tercera.

Procesión de Jesús Atado a la Columna y Virgen de la Esperanza (Dolores)

22:00 Procesión

Méndez Núñez, Real, Tierra, Dolores, Méndez Núñez y retirada.

MIÉRCOLES SANTO
 
Procesión de Nuestra Señora de los Cautivos y Santísimo Cristo Redentor (Merced)
 
19:30 Procesión
Capilla de la Merced, María, Arce, Real, Sánchez Barcaiztegui, Magdalena, Tierra, Real, Méndez Núñez, María y retirada
Procesión del Cristo de los Navegantes (Iglesia Parroquial del Socorro)
 
19:30 Procesión
Barrio de Ferrol Vello
Procesión del Cristo del Perdón y María Santísima de los Desamparados (Angustias)
 
21:00 Procesión
Santuario, Plaza de las Angustias, Paseo de Pablo Iglesias, Carmen, Real, Coruña, Magdalena, Carmen, Paseo de Pablo Iglesias, Plaza de las Angustias y retirada.
Procesión de la Penitencia (Dolores)
 
22:00 Procesión
Méndez Núñez, Real, Tierra, Dolores, Méndez Núñez y retirada
Procesión de Nuestro Padre Jesús Camino del Calvario (Orden Tercera)
 
23:45 Procesión
Capilla de la Orden Tercera, Glorieta de la Orden Tercera, Real, San Diego, Magdalena, Rubalcava, Real, Glorieta de la Orden Tercera y retirada.
JUEVES SANTO
 
Procesión de Nuestra Señora de las Angustias (Angustias)
 
19:30 Procesión
Santuario de las Angustias, Plaza de las Angustias, Carlos III, Españoleto, Soto, San Amaro, Lugo, Real, Sánchez Barcaiztegui, Magdalena, Carmen, Paseo de Pablo Iglesias, Plaza de las Angustias y retirada.
Procesión del Cristo de la Misericordia y la Virgen de la Piedad (Dolores)
 
23:00 Procesión
Méndez Núñez, María, Arce, Magdalena, Rubalcava, Plaza de Armas, Tierra, Real, Méndez Núñez y retirada.
VIERNES SANTO
 
Procesión de Jesús Nazareno (Dolores)
 
11:45 Procesión
Méndez Núñez, Real, Rubalcava y Plaza de Armas.
Procesión de Nuestra Señora de los Dolores (Dolores)
 
12:00 Procesión
Méndez Núñez, Dolores y Plaza de Armas
Procesión del Santo Encuentro (Dolores)
 
13:00 Procesión
Plaza de Armas, Dolores, Méndez Núñez y retirada.
Procesión del Crucificado (Merced)
 
16:30 Procesión
Capilla de la Merced, María, Arce, Real, Sánchez Barcaiztegui, Magdalena, Coruña, Real, Méndez Núñez, María y retirada.
Procesión del Traslado (Dolores)
 
18:30 Procesión
Méndez Núñez, Real, Sánchez Barcaiztegui, Iglesia y San Julián.
Procesión del Santo Entierro (Santo Entierro)
 
19:00 Procesión
San Julián, Iglesia, Sánchez Barcaiztegui, Magdalena, Rubalcava, Real, Arce, Magdalena, Sánchez Barcaiztegui, Iglesia y San Julián.
Procesión de la Soledad (Orden Tercera)
 
21:00 Procesión
Capilla de la Orden Tercera, Glorieta de la Orden Tercera, Real, San Diego, Magdalena, Rubalcava, Real, Glorieta de la Orden Tercera y retirada.
Procesión de Os Caladiños (Dolores)
 
23:30 Procesión
San Julián, Iglesia, Sánchez Barcaiztegui, Magdalena, Tierra, Real, Méndez Núñez, Plaza de Amboage (canto Salve), Méndez Núñez y retirada.
SÁBADO SANTO
 
Procesión de la Caridad y el Silencio (Angustias)
 
20:30 Procesión
Santuario de las Angustias, Plaza de las Angustias, Paseo de Pablo Iglesias, Carmen, Real, Sánchez Barcaiztegui, Iglesia, San Julián – donde se procederá a la entrega de la Limosna – Iglesia, Carmen, Paseo de Pablo Iglesias, Plaza de las Angustias y retirada.
DOMINGO DE RESURRECCIÓN 
 
Procesión de Jesús Resucitado al Encuentro con Su Madre (Orden Tercera)
 
11:30 Procesión
Santuario de la Orden Tercera, Glorieta de la Orden Tercera, Real, Rubalcava y Plaza de Armas.
Procesión de la Virgen de la Luz al Encuentro con Su Hijo (Angustias)
 
12:00 Procesión
Santuario de las Angustias, Plaza de las Angustias, Paseo de Pablo Iglesias, Carmen, Galiano y Plaza de Armas.
Procesión de María Magdalena al Encuentro de Jesús Resucitado (Merced)
 
12:15 Procesión
Capilla de la Merced, María, Méndez Núñez, Dolores, Tierra y Plaza de Armas.
Procesión de la Resurrección (Orden Tercera, Angustias y Merced)
 
12:30 Procesión
Plaza de Armas, Tierra, Real, Glorieta de la Orden Tercera y retirada.

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.