Horarios e Itinerarios Lunes Santo Córdoba

Venerable e Ilustre Hermandad del Santísimo Sacramento y Cofradía de Penitentes de Nuestro Padre Jesús Humilde en la Coronación de Espinas y Nuestra Madre y Señora Santa María de la Merced. (Merced)
Lugar de Salida: Parroquia de San Antonio de Padua
Hora de Salida: 16:25 horas Hora de Entrada: 01:00 horas
Itinerario: Agrupación Córdoba, Doctor Manuel Villegas, Escritor Cristóbal de Mesa, Caravaca de la Cruz, Sagunto, Ronda del Marrubial, Plaza del Cristo de Gracia, María Auxiliadora, Plaza de San Lorenzo, Santa María de Gracia, Realejo, Plaza de San Andrés, San Pablo, Capitulares, CARRERA OFICIAL, San Álvaro, Plaza de San Miguel, San Zoilo, Conde de Torres Cabrera, Plaza de Colón, Plaza Ruiz de Alda, Calleja del Conde de Priego, Plaza del Conde de Priego, Plaza de Santa Marina, Mayor de Santa Marina, Colodro, Ollerías, San Juan de la Cruz, Virgen de Linares, Agrupación Córdoba.

Piadosa Hermandad Sacramental del Buen Pastor y de la Inmaculada Concepción y Muy Antigua, siempre Ilustre y Venerable, Pontificia, Real, Fervorosa, Humilde y Seráfica Archicofradía de la Santa Vera-Cruz, Nuestro Señor de los Reyes y María Santísima del Dulce Nombre en sus Dolores Gloriosos. (Vera Cruz )
Lugar de Salida: Parroquia de San José y Espíritu Santo
Hora de Salida: 18:00 horas Hora de Entrada: 01:30 horas
Itinerario: Paseo Stmo. Cristo del Descendimiento, Avenida de la Diputación, Plaza de Santa Teresa, Bajada del Puente, Avda. de la Calahorra, Avda. de Miraflores, Puente de Miraflores, Cruz del Rastro, San Fernando, Diario de Córdoba, CARRERA OFICIAL, Jesús María, Ángel de Saavedra, Blanco Belmonte, Plaza Agrupación de Cofradías, Conde y Luque, Deanes, Judería, Torrijos, Corregidor Luis de la Cerda, San Fernando, Cruz del Rastro, Puente de Miraflores, Avda. de Miraflores, Fernández de Córdoba, Pza. de la Iglesia, Avda. de la Diputación, Paseo Stmo. Cristo del Descendimiento.

Hermandad Sacramental del Dulce Nombre de Jesús y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Ecce-Homo, Nuestro Padre Jesús de la Redención ante Caifás, Negaciones y Lágrimas de San Pedro y Nuestra Señora de la Estrella. (Redención )
Lugar de Salida: Parroquia de San Fernando
Hora de Salida: 17:45 horas Hora de Entrada: 23:15 horas
Itinerario: Joaquín Sama Naharro, Goya, Avda. del Brillante, Llanos del Pretorio, Acera de Guerrita, Plaza de Colón, Jardines de Colón, Conde de Torres Cabrera, Plaza de Capuchinos, Ntra. Sra. de la Paz y Esperanza, Carbonell y Morand, Alfonso XIII, Capitulares, CARRERA OFICIAL, Cruz Conde, Góngora, Ramírez de Arellano, Plaza de Chirinos, Caño, Manuel María de Arjona, Osario, Plaza de Colón, Acera de Guerrita,
Llanos del Pretorio, La Radio, Gran Capitán, Doña Berenguela, Pintor Mariano Belmonte, Jardines Virgen de la Estrella, Goya, Joaquín Sama Naharro.

Ilustre Hermandad del Santísimo Sacramento, Nuestra Señora de la Alegría y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Sentencia, María Santísima de Gracia y Amparo y San Nicolás de Bari (Sentencia )
Lugar de Salida: Parroquia de San Nicolás de la Villa
Hora de Salida: 17:15 horas Hora de Entrada: 23:15 horas
Itinerario: Plaza de San Nicolás, San Felipe, Gran Capitán, Conde de Gondomar, Tendillas, Jesús María, Blanco Belmonte, Plaza Agrupación de Cofradías, Conde y Luque, Deanes, Judería, Cardenal Herrero, Puerta del Perdón, Patio de los Naranjos, S.I.C., Puerta de Santa Catalina, Magistral González Francés, Corregidor Luis de la Cerda, San Fernando, Diario de Córdoba, CARRERA OFICIAL, Conde de Gondomar, San Felipe, Plaza de San Nicolás.

Hermandad y Cofradía de Penitencia del Vía Crucis del Santo Cristo de la Salud. (Vía Crucis)
Lugar de Salida: Parroquia de San Juan y Todos los Santos
Hora de Salida: 20:30 horas Hora de Entrada: 01:17 horas
Itinerario: Plaza de la Trinidad (Altar 1ª Estación), Horno de la Trinidad , Plaza de Pineda, Leopoldo de Austria, Plaza de San Juan (Altar 2ª Estación), Barroso, Blanco Belmonte (Coro Nova Scola Altar, 3ª Estación), Plaza Agrupación de Cofradías, Céspedes, Cardenal Herrero (Altar-4ª Estación), Encarnación (Altar, 5ª Estación), Rey Heredia (Altar), Cabezas, Portillo (6ª Estación), San Fernando, Diario de Córdoba, CARRERA OFICIAL, Málaga, Sevilla, Plaza de San Juan, Argote, Plaza de Ramón y Cajal, Pérez de Castro (Altar 7ª Estación), González López, Tejón y Marín (Altar 8ª Estación), Puerta de Almodóvar (Altar 9ª Estación), Judíos, Plaza de Maimónides (Coro Ziryab 10ª Estación), Tomás Conde, Albucasis, Plaza de Judá Leví (11ª Estación), Manríquez, Deanes, Buen Pastor, (Altar, 12ª y 13ª Estaciónes), Plaza Ángel de Torres, Valladares, Tesoro, Plaza de la Trinidad (14ª Estación).

Muy Humilde y Antigua Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo de los Remedios y Benditas Ánimas y Nuestra Señora Madre de Dios en sus Tristezas. (Ánimas)
Lugar de Salida: Parroquia de San Lorenzo Mártir
Hora de Salida: 21:25 horas Hora de Entrada: 01:45 horas
Itinerario: Plaza de San Lorenzo, Santa María de Gracia, Realejo, San Andrés, San Pablo, Capitulares, CARRERA OFICIAL, Jesús María, Juan Valera, Santa Victoria, Plaza de la Compañía, Duque de Hornachuelos, Pza. de las Tendillas, Alfonso XIII, San Pablo, San Andrés, Realejo, Santa María de Gracia, Plaza de San Lorenzo.

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.