Mañana habrá hermano mayor en el Rocío de Triana

Mañana martes, día nueve de abril de 18:00 a 22:30 horas, siguiendo instrucciones de la Delegación Episcopal para los Asuntos Jurídicos de las HH. y CC. se celebrará el Cabildo de Elecciones en el Rocío de Triana. Los puntos que deben saber los hermanos son:

1º.- Podrán ejercer el voto, presencialmente, todos los componentes de ésta Corporación que figuren en el Censo; tengan un año de antigüedad en ella y cumplan dieciocho años, incluido el mismo día 9 de abril del presenta año.

2º.- El Cabildo de Elecciones será copresidido por el Rvdo. Sr. Doctor D. Pablo Diez Herrera, D. Manuel Alcantarilla Moreno y D. Ignacio Sánchez-Ibargüen Benjumea.

3º.- Los Delegados de la Autoridad Eclesiástica, que presidirán cada una de las dos mesas que se habilitaran,serán D. José María Jiménez Oliva y D. Agustín Artillo Pabón, quienes formaran las respectivas meses con cada uno de los Secretarios de la Hermandad y con D. Julio Aguado Sainz de la Maza y D. José Luis
Olivares Gutiérrez.

4º.- Actuará de Secretario la persona que lo viene haciendo en la Comisión Electoral, quien levantará Acta delcitado Cabildo y de sus posibles incidencias y será firmada por los copresidentes y por los dos Delegados de la Autoridad Eclesiástica.

5º.- El recuento de las papeletas será a puerta abierta y los votos serán custodiados por el Secretario actuante durante el plazo de un mes, hasta que sean destruidos en presencia del Delegado Episcopal para Asuntos Jurídicos de las HH. y CC.Por último, se comunica, así mismo, que el único candidato que se presentó para el cargo de Hermano Mayor, dentro del plazo establecido para ello, fue D. Angel Rivas Prieto.

La Junta de Gobierno candidata es la siguiente:

Teniente de Hermano Mayor: D. José Román Carrasco Escribano
Mayordomo Primero: D. Jaime Moreno del Camino
Secretario Primero: D. Manuel Carlos Cantalapiedra Pereyra
Alcalde de Carretas Primero: D. Vicente García-Caviedes Moreno
Fiscal Primero: D. Roberto Alés Obradors
Prioste Primero: D. Ignacio Sabater Wasaldúa
Diputado de Cultos: D. Fernando Fanegas de Villar
Diputado de Caridad Primero: D. Andrés Moreno Enríquez
Contador: D. Manuel Fernández Pérez
Mayordomo Segundo: Dña. Carmen Castillo Ybarra
Secretaria Segunda: Dña. Esperanza García Rivero
Alcalde de Carretas Segundo: D. Pedro Terrón Arcos
Fiscal Segundo: D. Javier Alonso Vázquez de la Torre
Prioste Segundo: D. Javier Perales Martínez
Diputada de Caridad Segunda: Dña. Carmen Guimerá Córdoba
Alcalde de Carretas Tercero: D. Juan Leopoldo Roda Velasco
Diputado de Juventud: D. Alvaro Urbano Hidalgo
Mayordomo de Romería: D. Raúl Castro del Olmo

Fuente: elrinconcitocofrade

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.