Horarios e Itinerarios Semana Santa de Málaga 2013 – Viernes Santo

-DOLORES DE SAN JUAN.

Salida: 17:35 horas; llegada: 22:45 horas.

Itinerario: San Juan, Plaza de Félix Sáenz, Sebastián Souvirón, Plaza de Arriola, Atarazanas, Torregorda, Alameda (lateral derecho), Alameda Principal, Larios, Plaza de la Constitución, Granada, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Cister, Patio de los Naranjos, S.I.C.B. (Adoración de la Santa Cruz y Ofrenda ante la tumba del Excmo. y Rvdmo. D. Luis Torres, Obispo de Salermo), Patio de los Naranjos, Cister, Santa María, Molina Lario, Plaza del Obispo, Molina Lario, Strachan, Torre de Sandoval, Bolsa, San Bernardo El Viejo, Sancha de Lara, Larios, Martínez, Antonio Baena, Alarcón Luján, Puerta del Mar, Plaza de Félix Sáenz, San Juan, a su Templo.

-DESCENDIMIENTO.

Salida: 17:00 horas; llegada: 0:15 horas.

Itinerario: Doctor Noble, Plaza del General Torrijos, Avda. Cervantes, Cortina del Muelle, Sancha de Lara, Martínez, Puerta del Mar, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral derecho), Alameda Principal, Larios, Plaza de la Constitución, Granada, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Cister, Patio de los Naranjos, Estación en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Santa María Molina Larios, Plaza del Obispo, Molina Larios, Paseo del Parque (anden peatonal), Plaza del General Torrijos, Doctor Noble, a su Templo.

-MONTE CALVARIO.

Salida: 17:30 horas; llegada: 1:30 horas.

Itinerario: Ermita Monte Calvario (salida de la Ermita a las 16,10 h), Vía Dolorosa del Calvario, Amargura, Plaza de Alfonso XII, Plaza del Santuario (Salida Santuario a las 17,30 h), Compás de la Victoria, Plaza de la Victoria, Altozano, Cruz Verde, Peña, Mariblanca, Álamos, Puerta Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución (lateral norte), Especerías, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Puerta del Mar, Panaderos, Ordóñez, Alameda Principal (lateral derecho), Alameda Principal, Larios, Plaza de la Constitución, Granada, Plaza Spínola, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Cister, Patio de los Naranjos, S.I.C.B., Patio de los Naranjos, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza de Jesús Castellanos, Granada, Plaza de la Merced, Victoria, Compás de la Victoria, Plaza del Santuario, a su Templo. (Subida de los Titulares a la Ermita Monte Calvario (02,30 h.).

-SANTO TRASLADO.

Salida: 19:30 horas; llegada: 2:30 horas.

Itinerario: Trinidad, Rampa y Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Plaza de Arriola, Atarazanas, Ordóñez, Alameda (lateral derecho), Alameda Principal, Larios, Plaza de la Constitución, Granada, Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo de Santa Isabel, Rampa y Puente de la Aurora, Trinidad, a su Templo.

-AMOR.

Salida: 18:45 horas; llegada: 3:00 horas.

Itinerario: Plaza del Santuario, Conde de Tendilla, Fernando El Católico, San Patricio, Compás de la Victoria, Victoria, Plaza de María Guerrero, Plaza de la Merced, Álamos, Carretería, Pasillo de Santa Isabel , Plaza de Arriola, Torregorda, Alameda (lateral derecho), Alameda Principal, Larios, Plaza de la Constitución, Granada, Calderería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Ramos Marín, Frailes, Cruz Verde, Altozano, Plaza de la Victoria, Cristo de la Epidemia, Gordón, Fernando El Católico, Casa Hermandad, a su Templo.

-PIEDAD.

Salida: 20:15 horas; llegada: 2:45 horas.

Itinerario: Alderete, San Bartolomé, Molinillo, Ollerías, Carretería, Puerta Nueva, Pasillo de Santa Isabel, Plaza de Arriola, Torregorda, Alameda (lateral derecho), Alameda Principal, Larios, Plaza de la Constitución, Granada, Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Ollerías, Cruz del Molinillo, Alderete, a su Templo.

-SEPULCRO.

Salida: 21:00 horas; llegada: 2:55 horas.

Itinerario: Alcazabilla, Jardines de Manuel Atencia García,Plaza de María Guerrero, Plaza de la Merced, Álamos, Carretería, Pasillo de Santa Isabel, Plaza de Arriola, Torregorda, Alameda (lateral derecho), Alameda Principal, Larios, Plaza de la Constitución, Granada, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Cister, Plaza de la Aduana, a su Templo.

-SERVITAS.

Salida: 23:15 horas; llegada: 4:00 horas.

Itinerario: Gaona, Guerrero, Dos Aceras, Carretería, ,Nosquera, Muro de las Catalinas, Arco de la Cabeza, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especerías, Nueva, Plaza Félix Sáenz, Puerta del Mar, Panaderos, Ordoñez, Alameda (lateral derecho), Alameda Principal, Larios, Plaza de la Constitución, Granada, Plaza de Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Plaza del Teatro, Álamos, Dos Aceras, Guerrero, Gaona, a su Templo.

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.